Одд Джонни Уинге (Odd Johnny Winge), президент по региону EMEA компании Tandberg (www.tandberg.net), в ходе своего визита в Москву объявил об открытии в столице представительства норвежской фирмы в России, странах СНГ и Прибалтики * (www.tandbergrussia.ru). Таким образом, Tandberg первым среди мировых вендоров в области видеоконференцсвязи (ВКС) вышел на следующий этап освоения рынков видеосвязи и ВКС, руководствуясь долгосрочными перспективными планами развития.

Одд Джонни Уинге: “Tandberg возлагает большие надежды на российский рынок ВКС”

Одновременно было объявлено об уходе (с декабря с. г.) Алисдара Мунро (Alisdair Munro) с поста директора по России, странам СНГ и Прибалтики; на это место получил назначение Стайн Рамсли (Stein Ramsli). Он и возглавил открывшееся представительство и, по его словам, видит свою основную задачу в расширении доли рынка Tandberg в этом регионе и создании в нем центра видеосвязи самого высокого уровня.

В последнее время рынок визуальных коммуникаций, по словам президента Tandberg по EMEA, развивается очень динамично. Так, по оценкам независимых аналитических компаний Wainhouse Research и Frost & Sullivan, объем мирового рынка ВКС сегодня составляет более 1 млрд. долл., причем прогнозируемые темпы роста с 2005 по 2011 гг. составляют в среднем 18% (см. таблицу).

Прогнозируемый рост продаж систем ВКС в мире
Средний ожидаемый рост продаж систем ВКС в мире составит 18,8%.

Tandberg на этом рынке — один из крупнейших игроков, удерживающий, по некоторым оценкам, порядка 40% мирового рынка видеосвязи и 60% мирового рынка систем персональной видеоконференцсвязи (в денежном выражении). По словам г-на Уинге, внедрение новых технологий и решений, впоследствии ставших промышленными стандартами, за последние десять лет обеспечило компании ежегодный рост доходов почти на 40%, а в период с 2002 по 2006 гг. темпы роста Tandberg находились в пределах 23—56%. В настоящее время компания насчитывает 900 сотрудников, работающих в 45 странах.

Если говорить о России, где с Tandberg сотрудничают четыре авторизованных дистрибьютора и системных интегратора (а всего в странах СНГ и Прибалтики задействовано 11 партнеров), то здесь, как утверждает г-н Уинге, ежегодный рост продаж оборудования ВКС и видеосвязи в денежном выражении приблизился к среднемировому уровню.

По заявлению г-на Уинге, среди первоочередных задач представительства Tandberg — расширение рынка корпоративных продуктов в сфере ВКС, маркетинговая и техническая поддержка партнеров, а также организация консалтинга. Открытие собственного офиса, по его мнению, позволит компании оказывать своевременную техническую поддержку партнерам и заказчикам, предоставлять полный комплекс консультационных услуг в области визуальных коммуникаций, иметь в наличии всю линейку оборудования и проводить демонстрации технологий и тренинги. Таким образом, московское представительство по сути становится центром новых технологий Tandberg: в нем постоянно будут работать 5--6 специалистов, которые займутся координацией бизнеса, поиском новых форм сотрудничества и будут быстро и гибко реагировать на рыночные изменения.

По словам г-на Уинге, сотрудники московского офиса Tandberg располагают опытом внедрения систем видеосвязи в крупнейших корпорациях мира. Кроме того, помощь российским системным интеграторам в создании и внедрении систем видеосвязи будут оказывать группа поддержки проектов и научно-исследовательский департамент непосредственно из норвежской штаб-квартиры компании, находящейся в Осло.

Г-н Уинге отметил, что оборудование видеосвязи Tandberg уже успешно используется различными организациями в России, странах СНГ и Прибалтики: среди наиболее крупных российских заказчиков— Правительство Москвы, Газпром, Российская ассоциация телемедицины, ГКНПЦ им. М. В. Хруничева, МЧС, “Абсолют Банк”, ряд министерств и ведомств. Совместно с российской фирмой “Энвижн Груп” внедрена мобильная ВКС на медицинском поезде (передвижной консультативно-диагностический центр) в ОАО “Российские железные дороги” (РЖД) с использованием универсальных мобильных ВКС-терминалов Tandberg Tactical MXP и др.

Наряду с крупными заказчиками на рынке ВКС стали заявлять о себе и компании среднего масштаба, оценившие преимущества видеосвязи и обеспечиваемые ею конкурентные преимущества. Представители Tandberg также отмечают, что видеосвязь вышла за рамки переговорной и распространилась на другие, чрезвычайно важные сферы, помогая, к примеру, отслеживать аварийные ситуации на дороге, вести репортажи с применением видео и т. п.

“Tandberg возлагает на бизнес в России особые надежды, сознавая, что этот рынок является одним из наиболее перспективных и располагает большим потенциалом для своего развития”, — заявил Одд Джонни Уинге.

_______________________________________________________

*Впервые о скором открытии московского офиса Tandberg объявила на мартовском форуме компании “Авикон Текнолоджис” (www.avicon.ru; см. PC Week/RE, № 14/2006, с. 28).

Версия для печати