Фирма “1С” объявила, что выпуск финальной версии платформы “1С:Предприятие” 8.1 откладывается ориентировочно на три недели (относительно рабочего запланированного срока — 20.11.06). Это объясняется тем, что объем новшеств и изменений в системе был увеличен по сравнению с первоначальными планами.

Главная же информация для пользователей экономического софта “1С” заключается в том, что все обновления типовых прикладных решений для версии 8.0 будут функционировать и в среде платформы 8.1. Все возможности “1С:Предприятия” 8.1 намечено задействовать при разработке новых редакций приложений для решения задач управления предприятиями. В то же время выпускаемый сейчас вариант платформы вберет в себя целый ряд дополнительных новшеств по сравнению с представленной нынешним летом бета-версией (см. PC Week/RE, № 27/2006, с. 1).

Большое число доработок было связано с оптимизацией функционирования системы с целью повышения ее производительности. Тут следует отметить расширение возможностей параллельной обработки запросов сервером “1С:Предприятия”, улучшенный механизм его взаимодействия с СУБД PostgreSQL и увеличение скорости обработки ряда часто используемых операций. Как заявляют создатели системы, помимо этого ускорено исполнение кода встроенного языка — на недостаточную производительность компилятора обращали внимание представители заказчиков на прошедшем осенью партнерском форуме “1С”. Плюс к этому в новом варианте платформы реализован механизм фоновых и регламентных заданий (о его необходимости также упоминали пользователи).

В “1С:Предприятии” 8.1 впервые реализованы возможности полнотекстового поиска (это является принципиальным новшеством для ERP-решений в целом). Этап бета-тестирования показал востребованность этого функционала, и его спектр расширен в окончательном варианте системы. Так, перечень поставляемых словарей увеличен за счет разработок компании “Информатик” для русского, украинского и английского языков, появилась возможность использования транслитерации при полнотекстовом индексировании, реализованы функции нечеткого поиска (поиска при ошибках в словах) и поиска с учетом словарей синонимов русского, английского и украинского языков и ряд других операций. Кроме того, в окончательном варианте “1С:Предприятия” 8.1 существенно переработан механизм отладки, внесено большое количество дополнений в систему компоновки данных, расширены средства администрирования, а также несколько изменен пользовательский интерфейс в режиме работы “1С:Предприятия”.

Представляя прошедшим летом бета-версию платформы “1С:Предприятие” 8.1, мы отмечали серьезные изменения в архитектуре, позволившие повысить масштабируемость системы и поддержку многоплатформенности. Сейчас стало известно, что “1С” намерена сделать еще один шаг в этом направлении: планируется начать поставку 64-разрядной версии сервера “1С:Предприятия”. Но это произойдет уже в 2007 г.

Версия для печати