Как показал опубликованный 1 декабря отчет IDC, в III кв. нынешнего года выручка от продаж внешних дисковых систем по всему миру составила 4,3 млрд. долл., что на 9,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как отмечает IDC, рост продаж на рынке дисковых массивов продолжается уже 14 кварталов подряд. Если же учитывать не только внешние, но и внутренние дисковые подсистемы, которыми оборудуются серверы, то общий объем продаж составит 6,2 млрд. долл., что на 7,9% больше, чем год назад. Суммарная емкость всех дисковых систем по сравнению с III кв. прошлого года увеличилась на 50,2% и достигла 783 Пб.

Аналитики из IDC считают, что особенно динамично в последнее время развивается сектор дисковых систем среднего класса, попадающих в ценовой диапазон 50—300 тыс. долл., которые все чаще применяются в решениях для виртуализации серверов, консолидации ИТ-инфраструктур филиалов крупных компаний и хранения неструктурированного контента. Эти факторы ведут к существенному увеличению емкости поставляемых массивов среднего класса и в результате, несмотря на постоянное снижение стоимости дисков, объем продаж в этом секторе значительно превысил прошлогодние показатели.

Доходы крупнейших производителей внешних дисковых систем в III кв. 2006 г. (по данным IDC)
Доходы крупнейших производителей внешних дисковых систем в III кв. 2006 г. (по данным IDC)

В секторе SAN, который вырос на 17,3% по сравнению с результатами III кв. 2005 г., первое место занимает EMC, за которой следует HP (доля этих компаний — 24,4 и 21% соответственно). На 16,7% вырос сектор NAS, где лидером также является EMC с долей 38,1%, а занимающая второе место Network Appliance контролирует 30,2% сектора. Бурно развивается и рынок SAN на основе технологии iSCSI — в III кв. продажи дисковых массивов iSCSI по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года увеличились на 108,4%. Здесь распределение мест между вендорами обратно ситуации в секторе NAS: первое место занимает Network Appliance, а второе — EMC (доля этих компаний — 21,5 и 16,9% соответственно).

Версия для печати