В начале декабря корпорация IBM представила серию комплектов ПО для сервера баз данных DB2 9, которые позволяют заказчикам быстро адаптировать свои среды управления информацией к новым стандартам обработки XML-данных.

Управление XML-данными представляет особенно трудную задачу в финансовой отрасли, в которой применяется множество специализированных форматов, в том числе FpML (для работы с финансовыми производными), FIXML (для обмена финансовой информацией) и MISMO (для обмена ипотечно-кредитной информацией). Специализированные отраслевые форматы используются также в федеральных государственных организациях (GJXDM) и здравоохранении (HL7). Очень часто сообщения в формате XML, используемые в процессе обмена информацией, сохраняются для различных целей, включая аудит, сопровождение и обслуживание запросов.

Сервер DB2 9 заменяет традиционные статические технологии баз данных интерактивными динамичными серверами данных, которые расширяют возможности управления всеми типами информации, включая документы, Web-страницы и XML-транзакции с цифровой подписью. Он обеспечивает бесперебойное и одновременное протекание потока реляционных и XML-данных — вне зависимости от формата, платформы или местоположения.

Благодаря поддержке технологии pureXML новый сервер IBM позволяет хранить, обновлять, удалять, запрашивать и индексировать соответствующим образом построенные XML-данные. Применяя в своих запросах языки XPath, Xquery и SQL, пользователи смогут извлекать XML-документы либо целиком, либо по фрагментам. Кроме того, они могут регистрировать XML-схемы и давать серверу DB2 указания для проверки XML-документов на соответствие этим схемам.

Представленные комплекты ПО доступны для бесплатной загрузки на Web-портале alphaWorks по адресу.

Версия для печати