Компания Synterra, независимый национальный оператор связи, объявила о завершении строительства сети беспроводного широкополосного доступа pre-WiMAX в городе Курске. Данный проект станет первой региональной сетью беспроводного широкополосного доступа от этого оператора, а всего в 2007 году ею запланировано развернуть телекоммуникационные услуги с помощью данной технологии в шести регионах ЦФО.

Сеть построена на оборудовании американской компании Motorola (NextNet Wireless Inc.), являющейся одним из ведущих участников WiMAX Forum, и будет обеспечивать единообразный набор сервисов, предоставляемых пользователям в различных городах. Единые центры коммутации и централизованное управление обеспечат компании быструю адаптацию биллинговых и технических решений для обеспечения роуминга в масштабе всей сети компании.

На начальном этапе курская сеть состоит из трех базовых станций и покрывает около 80% территории города. Емкость сети позволяет обслуживать около 1500 клиентов. Курск входит в десятку крупнейших промышленных городов ЦФО с населением более 400 тыс. человек. На конец 2006 года в городе работает около 6,5 тыс. предприятий и организаций. Причем, только около 35% коммерческих структур города используют широкополосное подключение к Интернет, а на рынке физических лиц доля проникновения широкополосного доступа составляет всего 6%. Таким образом, предоставление услуг связи по беспроводному широкополосному доступу имеет в городе большой потенциал роста.

Версия для печати