Компания R-ID, специализирующаяся в области решений для управления цепочками поставок и мобильных решений на основе технологий автоматической идентификации и беспроводного доступа, завершила первые две очереди проекта по развертыванию беспроводной сети на складах класса “А” компании Relogix в логистическом парке “Пушкино”, расположенном в 14 км от МКАД по Ярославскому шоссе.

В рамках проекта специалистами компании R-ID проведено радиоисследование зоны покрытия, разработано масштабируемое решение, позволяющее осуществлять поэтапное развертывание беспроводной инфраструктуры складского комплекса Relogix. В основе проекта лежат беспроводные технологии второго поколения Symbol Technologies. Каждый товар, поступающий на склад, маркируется своей RFID-меткой и устанавливается на стеллаж в соответствии с типом груза, весом, габаритами. Персонал склада использует в своей работе беспроводные сканеры, что позволяет быстро находить необходимый груз, наиболее оптимально планировать загрузку транспортных контейнеров, комплектовать разнокалиберные заказы.

Сеть построена на базе инновационного коммутатора Symbol WS 5100 с подключением портов доступа Symbol AP 300. Такая организация беспроводной сети позволяет осуществлять централизованное управление настройками радиопортов и поддерживать единую систему безопасности в сети. По мере необходимости зона покрытия увеличивается подключением дополнительных портов (до 48 к одному коммутатору WS 5100). В проекте предусмотрено использование резервного коммутатора WS 5100, который берет на себя функции основного в случае непредвиденного сбоя или отказа рабочего коммутатора.

В настоящий момент уже окончены работы на двух складах логистического комплекса Relogix. Созданная беспроводная сеть покрывает 30 тыс. кв. м складских помещений. Строительство складского комплекса продолжается. На очереди подключение еще одного склада площадью 20 тыс. кв. м. К моменту завершения проекта будет создана беспроводная сеть на 42 порта доступа с зоной покрытия 60 тыс. кв. метров.

Версия для печати