В сентябре корпорация Microsoft объявила о начале реализации в России программы поддержки местной индустрии разработки ПО, в рамках которой должно быть обеспечено существенное повышение роли софтверной индустрии в экономике России за счет объединения усилий государства, бизнеса, научных и образовательных учреждений. Одной из главных форм реализации программы является создание сети центров инноваций на базе ведущих учебных и научных организаций страны. Их цель — предоставление возможности для обмена опытом и совместной разработки новых проектов для студентов, предпринимателей, ИТ-профессионалов, представителей промышленных предприятий и правительственных организаций.

Зримым стартом действий в этом направлении стало открытие в октябре первого такого центра в МИФИ. Комментируя это событие, посетивший тогда Москву вице-президент Microsoft Санджай Партасарати сообщил, что корпорация намерена создать в течение года 10-12 подобных структур (подробнее см. PC Week/RE № 46/2006, с. 48). Реализация этих планов идет достаточно высокими темпами: в том же месяце центр инноваций был создан в Томском политехническом университете, а в конце декабря было объявлено о появлении таких подразделений в санкт-петербургском государственном политехническом университете (СПбГПУ) и нижегородском государственном университете имени Н. И. Лобачевского (ННГУ).

Работа создаваемых центров будет осуществляться по трем ключевым направлениям. Первое направление связано с накоплением интеллектуального капитала с помощью курсов по разработке программного обеспечения, тренингов для студентов в сфере бизнеса, а также программ по их трудоустройству. В рамках второго направления оказывается помощь в развитии сотрудничества в ИТ-индустрии, ориентированного на создание партнерских программ в области лицензирования ПО. Третье и основополагающее направление работы центров включает инновационные разработки в сфере ПО, в том числе реализацию проектов вместе с партнерами Microsoft.

Программа поддержки российской индустрии разработки ПО является частью глобальной инициативы Microsoft по поддержке локальных высокотехнологичных экосистем Microsoft Local Software Economy (LSE). В ее рамках в настоящее время по всему миру уже действуют почти 90 центров инноваций в 30 странах, включая Россию.

Версия для печати