Компания BСС реализовала проект по созданию современной цифровой распределительной сети телевизионных программ для “Южной телекоммуникационной компании” (ЮТК), что обеспечило возможность использования нового способа доставки ТВ-сигнала до вещательных центров на базе волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). В рамках данного проекта была произведена замена устаревшего телекоммуникационного оборудования в 11 населенных пунктах Астраханской области.

ЮТК — ведущий оператор связи на Юге России, входящий в холдинг “Связьинвест” и обслуживающий свыше 4 млн. абонентов на основе существующей мультисервисной сети. Компании BCC и ЮТК уже несколько лет плодотворно сотрудничают в сфере реализации проектов по созданию решений в области предоставления пакета современных телекоммуникационных услуг конечным абонентам, включая сервисы Triple Play.

После окончания строительства волоконно-оптической линии связи в Астраханской области руководство ЮТК приняло решение отказаться от использования радиорелейных линий и создать новую распределительную сеть телевизионных программ на основе ВОЛС, что должно привести к экономии эксплуатационных расходов.

По результатам открытого конкурса в качестве генерального подрядчика была выбрана компания ВСС. Специалисты BCC провели предпроектное обследование, на основании которого были приняты технические решения и разработан рабочий проект, а также выполнены работы по монтажу и настройке оборудования, произведен ввод в эксплуатацию узлов распределительной сети ТВ-программ.

Этот проект позволил Астраханскому филиалу ЮТК предоставлять услуги распространения телевизионных программ с более высоким качеством и существенно снизить эксплуатационные затраты. Также, по мнению представителей ЮТК, внедрение новой схемы доставки телевизионных сигналов позволит филиалу предоставлять доступ в распределительную сеть телевизионных программ всем заинтересованным ТВ-компаниям.

“Сотрудничество компании BCC и ЮТК направлено на развитие новых сервисов оператора, — пояснил президент BCC Валерий Липкин. — Рынок телекоммуникаций развивается с акцентом на формирование мультимедийных услуг, что влечет за собой создание и усовершенствование инфраструктуры оператора для возможности предоставления услуг широким слоям населения”.

Версия для печати