В самый канун Нового года фирма “1С” объявила об выпуске новой версии своей ERP-платформы — “1С:Предприятие 8.1”. Ее выход задержался по сравнению с первоначальными планами (объявленными летом) почти на два месяца, но, конечно, это не очень существенно для продукта такого масштаба. Хотя номер версии увеличился всего единичку во втором знаке по сравнению с представленной летом 2003 года “1С:Предприятием 8.0”, на самом деле речь идет о весьма радикальной внутренней модернизации архитектуры системы в направлении поддержки многоплатформенности и повышения масштабируемости прикладных решений.

В то же время принципиальным моментом является то, что прикладные решения для платформы 8.0 могут использоваться с 8.1 без какой-либо переработки. Новая версия платформы будет предоставляться бесплатно зарегистрированным пользователям “1С:Предприятия 8.0” при наличии у них действующей подписки на информационно-технологическое сопровождение.

“1С:Предприятие 8.1” включает большой список новшеств (см. PC Week/RE № 27/2006, с. 1), среди которых нужно отметить в первую очередь радикальное изменение архитектуры клиент-серверного варианта, что позволило реализовать возможность работы сервера приложений “1С:Предприятия” в кластерном режиме, возможность использования СУБД PostgreSQL, а также Linux в качестве серверной ОС (в дополнение к SQL Server и Windows Server). Отметим также расширение поддержки Web-сервисов: информационная база “1С:Предприятия 8.1” сможет стать поставщиком Web-сервисов, а у прикладных решений появится возможность обращаться к любым внешним Web-сервисам. В качестве дополнительного слоя взаимодействия платформы со стандартными XML-технологиями будет реализована собственная технология XDTO (XML Data Transfer Objects).

В версии 8.1 продолжена борьба за производительность системы за счет параллельности выполнения ее рабочих процессов: здесь стоит выделить новые режимы работы с управляемыми блокировками транзакций и разделения итогов регистров. Важным новшеством стал также новый механизм компоновки данных при построении отчетов, основанный на декларативном описании.

Представленный сейчас вариант “1С:Предприятия 8.1” включает довольно значительное число новшеств по сравнению с представленной в июле бета-версией платформы (см. PC Week/RE № 45/2006, с. 3). Именно этим разработчики объясняют задержку с выпуском системы. Большое число доработок было связано с оптимизацией работы системы с целью повышения ее производительности. (Стоит обратить внимание, что выпущенный на рынок продукт имеет официальный номер 8.1.5.)

В сообщении “1С” говорится, что перед выпуском финальной версии платформы “1С:Предприятия 8.1” проводилось ее широкомасштабное тестирование, в котором приняли участие более 700 организаций (партнеров и заказчиков). На новую версию уже переведена система автоматизации самой фирмы “1С”. Оптимизация и тестирование платформы проводились при технической поддержке специалистов корпорации Intel. В частности, была проведена оптимизация “1С:Предприятия 8.1” для работы с новыми двух- и четырехъядерными процессорами Intel Xeon.

Разумеется, на этом развитие “1С:Предприятия” не остановится. Выйдя на рынок средних заказчиков, фирма “1С” попала в принципиально новую для себя ситуацию. Если раньше, работая с малыми предприятиями, она как бы выступала в роли локомотива при внедрении у них новых технологий, то сейчас компания вынуждена сама “поспешать” за продвинутыми в ИТ-плане клиентами. Учитывая это, можно не сомневаться, что “1С” будет вынуждена поддерживать высокий темп развития своих платформенных и прикладных решений, как в технологическом, так и в функциональном аспектах. Уже сейчас сказано о том, что “1С” планирует начать поставку 64-х разрядной версии сервера “1С:Предприятие” в 2007 г. Напомним, что объявленные еще в феврале 2006 года планы развития платформы (см. PC Week/RE № 9/2006, с. 1) предусматривали в перспективе ряд других принципиальных архитектурных новшеств, в частности, переход на модель тонкого клиента

Подробное описание новшеств “1С:Предприятия 8.1” можно найти по адресу.

Версия для печати