Компания Hitachi Global Storage Technologies анонсировала новую программную технологию AVSM, разработанную ею для обеспечения интеллектуального управления установленными в цифровые телеприставки и видеомагнитофоны винчестерами.


Утверждается, что это решение позволит снизить нагрузку на жесткий диск, а следовательно — увеличить срок службы накопителя, а, значит, и всего устройства в целом.

Технология AVSM обеспечивает приставки возможностью различать потоковые приложения (фильмы и потоковое вещание) и приложения второго уровня (электронные программные гиды, загружаемые ТВ-программы, просмотр фотографий). Это помогает поддерживать необходимый уровень обслуживания (QoS) пользователя и предотвращать фрагментацию данных на диске.

Решение может быть легко интегрировано с продукцией различных вендоров (дополнительных аппаратных компонентов не требуется) и позволяет управлять до 14 потоками HDTV (19,3 Мб/сек), воспроизводимыми с одного 3,5 дюймового жесткого диска.

Данная технология реализована в анонсированной в начале года линейке жестких дисков CinemaStar 7K1000 емкостью 1 Тб. Стоимость новинок, выпуск которых запланирован на второй квартал текущего года, пока не называется.

Версия для печати