Компания 3Сom анонсировала обновление линейки коммутаторов корпоративного уровня для обеспечения поддержки на всех устройствах конвергентных данных и VoIP-технологии, а также представила новое устройство этой серии — коммутатор 4500G.

Коммутатор 4500G

Коммутатор 4500G

Как утверждают разработчики, обновленная линейка коммутаторов оптимизирована для передачи голосовых данных по сети, так как изначально создавалась в соответствии с требованиями, необходимыми для наиболее полного использования преимуществ VoIP.

Новый коммутатор 4500G обладает пропускной способностью на уровне 1Гбит/с и поддерживает динамическую маршрутизацию 3-го уровня и коммутацию 2-го уровня, а также IPv6. Модель выпускается в модификациях с 24 и 48 портами, с PoE и без оного. Она снабжена четырьмя портами на 10 Гб/c для стекирования (допускается объединять в стек до 32 устройств).

Реализованная разработчиками новая технология кластеризации позволяет повысить эффективность управления не только коммутаторами 4500G, но также кластерами, включающими модели семейств 4200 и 5500. Предусмотрена автоматическая приоритизация голосового трафика.

Еще одна характерная особенность новинки — возможность автоматического распознавания и поддержки до 16 различных моделей IP-телефонов, выпускаемых как 3Com, так и другими производителями. Коммутатор 4500G имеет более совершенную систему безопасности, предусматривающую аутентификацию устройств с поддержкой 802.1X и RADA (RADIUS Authentication of Device Access).

Версия для печати