В середине января корпорация IBM объявила о своих планах открытия двух новых центров SOA Leadership Centers (SLC) в городах Дубаи (ОАЭ) и Ла-Годе (Франция). Эти центры, как считают в IBM, помогут удовлетворить растущие потребности заказчиков, бизнес-партнеров и студентов университетов в получении знаний и навыков, необходимых им для решения конкретных задач с использованием сервисно-ориентированных архитектур (SOA).

Каждый из центров SLC, укомплектованный квалифицированными специалистами IBM в области SOA, будет специализироваться на трех ключевых областях: обучении технологиям SOA, поддержке внедрения архитектур SOA, а также демонстрации возможностей SOA.

Новые центры будут предлагать обучение и наставничество с привлечением ведущих экспертов по SOA, программы сертификации и совместные образовательные программы с ведущими университетами мира. Это позволит получить доступ к отраслевым моделям, лучшим методикам внедрения и проверенным методологиям, основывающимся на опыте специалистов подразделений IBM по разработке продуктов и услуг, навыках бизнес-партнеров IBM и практике реализации огромного числа SOA-проектов в компаниях клиентов.

Центры SLC будут оказывать различные услуги по поддержке внедрения архитектур SOA. Кроме того, там будут проводиться брифинги и встречи проектировщиков SOA с клиентами, а также демонстрации технологий SOA и семинары для клиентов и бизнес-партнеров IBM.

Важной составляющей деятельности этих центров будет сотрудничество с местными университетами, которое, по мнению руководства IBM, обеспечит подготовку молодых специалистов, обладающих навыками в области технологий SOA. В рамках данных взаимоотношений IBM будет участвовать в разработке учебных планов и предоставлять студентам возможность развивать соответствующие практические навыки, которые помогут им применять технологии SOA в выбранных областях трудовой деятельности

Всего корпорация IBM намечает открыть восемь новых центров SLC в Азии, Северной Америке, Южной Америке и Северной Европе.

Версия для печати