В прошедшем году диски класса Enterprise на основе последовательного интерфейса Serial Attached SCSI (SAS) стали стандартным компонентом серверов с архитектурой x86. Напомним, что применение SAS обеспечивает сокращение задержек за счет соединения дисков по схеме “точка — точка” (вместо использования общей шины в традиционном параллельном SCSI), полнодуплексный обмен данными между устройствами, существенное повышение масштабируемости дисковых систем, улучшение их надежности и отказоустойчивости; кроме того, этот интерфейс позволяет уменьшить размеры необходимых кабелей и коннекторов и в одной дисковой полке наряду с накопителями SAS устанавливать более дешевые винчестеры SATA.

Производители дисковых массивов также начинают осваивать SAS. В декабре 2006 г. компания LSI Logic (www.lsi.com) представила разработанный для средних и малых предприятий модульный массив Engenio 1333, который можно подключать к Windows- и Linux-серверам напрямую. В основном модуле массива высотой 2U размещается два RAID-контроллера и до 12 дисков SAS емкостью 73, 146 или 300 Гб, а два модуля расширения позволят общее число дисков в массиве довести до 48. Диски объединяются по схеме RAID 1, 5 и 10.

Engenio 1333 можно через порты SAS 3 Гб/с подключить к шести серверам и использовать для консолидации хранения либо для построения отказоустойчивого двухузлового кластера (в январе LSI представила его модификацию Engenio 1932, снабженную двумя внешними портами Fibre Channel 4 Гб/с).

Вместе с массивом поставляется пакет программ Simplicity Storage Manager, упрощающий его инсталляцию, конфигурирование, администрирование и диагностику. Как утверждают в LSI Logic, для конфигурирования Engenio 1333 с помощью этого ПО достаточно десятка щелчков мыши и даже меньше. Внутри массива можно создать два или четыре раздела, копировать тома (Volume Copy) и получать их “мгновенные снимки” (Volume Snapshot) для быстрого восстановления данных, тестирования новых приложений и анализа информации.

Для защиты от отказов в Engenio 1333 помимо дублирования RAID-контроллеров применяется резервирование с возможностью замены в “горячем” режиме дисков, источников питания и вентиляторов, а также зеркалирование кэш-памяти контроллеров с питанием от опционного аккумулятора. В случае же сбоя дисков, который обнаруживается автоматически, происходит перестройка RAID-группы.

Как известно, основные продажи дисковых массивов LSI Logic идут по каналам ее OEM-партнеров — IBM, SGI и Sun Microsystems. Первой массивы Engenio 1333/1932 в свой продуктовый портфель включила SGI, которая будет поставлять их под маркой InfiniteStorage 220. Этот OEM-продукт стоимостью от 8 тыс. долл. наряду с SAS-дисками поддерживает и более дешевые SATA-диски емкостью 500 Гб. В середине января свои системы System Storage DS3000 Series на базе новых продуктов LSI Logic представила и корпорация IBM (www.ibm.ru), которая позиционирует их как системы хранения начального уровня для сектора SMB, а также для удаленных офисов крупных предприятий. В продуктовом портфеле корпорации DS3000 заменят массивы DS300 и DS400, которые представляли собой OEM-версии продуктов компании Adaptec.

Модель DS3200 (аналог Engenio 1933) предназначена для прямого подключения (DAS) к Intel-серверам IBM System X и может использоваться для построения кластеров. DS3400 (OEM-версия Engenio 1932), которая отличается от DS3200 использованием в качестве внешнего интерфейса 4-Гб Fibre Channel, поддерживает как DAS, так и подключение к сетям хранения SAN.

Обе модели рассчитаны на установку 12 дисков SAS суммарной емкостью 3,6 Тб и с помощью трех 12-дисковых полок расширения EXP3000 масштабируются до 14,4 Тб. В будущем IBM планирует реализовать для DS3000 поддержку более дешевых дисков SATA и использовавшейся в DS300 технологии iSCSI.

Поставки DS3000 начинаются в конце января. В США DS3200 будет стоить от 4,5 тыс. долл., а DS3400 — от 6,5 тыс. долл.

Стоит отметить, что третий OEM-партнер LSI Logic компания Sun пока в качестве систем хранения начального класса StorageTek 3000 предлагает массивы производства Dot Hill. Однако в апреле прошлого года Sun решила не продлевать свой OEM-контракт с Dot Hill и продвигать массивы младшего класса от другого поставщика. Как считают аналитики, им скорее всего станет LSI Logic, тем более что старшие модели ее массивов уже несколько лет используются как аппаратная платформа систем Sun StorageTek 6000.

Версия для печати