Основными клиентами Hitachi Data Systems (HDS, www.hds.ru) всегда были крупные корпорации, для которых она сначала выпускала мэйнфреймы, а затем системы хранения класса high-end Lightning и TagmaStore USP, однако в последние годы компания активно развивает направление продуктов для малого и среднего бизнеса на базе модульных массивов TagmaStore AMS/WMS. Весной прошлого года Hitachi для быстрого построения SAN в небольшой фирме представила пакет, включающий помимо одной из моделей ее модульных массивов недорогие коммутатор и адаптеры Fibre Channel производства QLogic, а в декабре анонсировала еще три пакета решений, рассчитанных на средние предприятия. Как отметил посетивший в середине января Москву президент и исполнительный директор HDS Дэйв Роберсон, сегодня многие средние компании сталкиваются с тем же комплексом проблем хранения данных, что и крупные корпорации, и единственное их отличие от большого бизнеса — это масштаб проблем.

Дэйв Роберсон считает, что у средних компаний те же проблемы хранения, что и у большого бизнеса

Пакет решений для среды Microsoft предназначен для быстрого снижения затрат на хранение и защиту файлов Windows, данных Microsoft Exchange и SQL Server. Он объединяет TagmaStore AMS/WMS и пакет программ Hitachi Data Protection, основным компонентом которого является OEM-версия ПО резервного копирования компании CommVault. Кроме того, в него добавлено ПО удаленной репликации Hitachi Continuous Data Replicator, обеспечивающее централизованную защиту данных для территориально распределенных офисов.

Наконец, в третий пакет, предназначенный для упрощения инфраструктуры хранения средних компаний и ее консолидации, помимо Hitachi Data Protection включены программные средства организации многоуровневого хранения, миграции томов и управления устройствами. Наряду с TagmaStore AMS/WMS он предусматривает использование дискового массива TagmaStore NSC55 с мощными возможностями виртуализации и другими функциями high-end моделей TagmaStore USP.

В декабре Hitachi сделала еще один важный анонс, который должен улучшить ее позиции в секторе систем хранения NAS, где сейчас с большим отрывом от остальных вендоров лидируют EMC и NetApp. Компания заключила OEM-соглашение с фирмой BlueArc (www.bluearc.com), специализирующейся на разработке высокопроизводительных NAS-систем. По условиям соглашения, Hitachi сможет использовать управляющие модули (шлюзы NAS) BlueArc Titan 2000 вместе со всеми моделями TagmaStore в своем новом решении Hitachi High-Performance NAS Platform. Компания надеется, что хорошая масштабируемость модуля Titan 2000, поддерживающего файловую систему емкостью до 512 Тб и 4 млн. файлов в одном каталоге, поможет ей получить новых клиентов, использующих высокопроизводительные вычисления (HPC), в том числе геофизические приложения, системы САПР, расчеты, связанные с научными исследованиями и с созданием цифрового видео, а также расширить круг заказчиков среди поставщиков Internet-сервисов.

Секрет высокой производительности Titan 2000 — применение вместо стандартных процессоров x86, которыми оснащаются NAS-системы EMC и NetApp, перепрограммируемых логических интегральных схем Field-Programmable Gate Array (FPGA), существенно ускоряющих обработку пакетов TCP/IP и работу с протоколами CIFS, NFS, iSCSI и NDMP, а также фирменной технологии BlueArc Parallel RAID, распределяющей нагрузку между несколькими группами дисков. Обычно шлюзы Titan 2000 устанавливаются в кластерной конфигурации active-active, обеспечивающей полное резервирование основных компонентов шлюза. Сейчас в кластере может быть только два узла, соединенных между собой по 10-Гб Ethernet, однако BlueArc планирует в ближайшие месяцы реализовать поддержку и большего числа узлов, что должно повысить масштабируемость NAS-систем на основе Titan 2000.

Версия для печати