При тестировании Windows Vista, которая 8 ноября была передана в производство, мы столкнулись с ошибкой, не позволившей нам установить эту ОС на VMware Server, используя ISO-образ Vista. Операционная система у нас с ISO-образа загружалась нормально, но затем начинала жаловаться на отсутствие драйвера для виртуального дисковода DVD/CD, хотя именно с него мы только что загружались.

Я прибег к обходному маневру, широко обсуждаемому на Web-форуме VMware и протестированному с версией Vista RTM и VMware Server 1.0.1 (см. blog.eweek.com/blogs/eweek_labs).).

Когда мне удалось таким образом установить Vista, система по-прежнему не распознавала мои дисководы CD. Я поменял обозначения, чтобы первым дисководом вновь стал физический дисковод CD, отключил эмуляцию унаследованного устройства, перезагрузил Vista и подождал, пока ОС распознает дисковод и установит для него драйвер. Когда система установила драйвер для этого первого дисковода CD, мне удалось указать ей ISO-образ, в котором хранились инструменты VMware, и установить эти инструменты.

Однако после перезагрузки Vista по-прежнему не распознавала мои компакт-диски, сохраненные в виде ISO-образов. Так что пока мне придется поиграть с переключениями между физическими и виртуальными устройствами.

Версия для печати