Первая партия разработанных в рамках проекта One Laptop Per Child ноутбуков стоимостью 150 долл. каждый уже в феврале должна разойтись среди беднейших детей мира. В числе первых эти устройства смогут приобрести граждане Бразилии, Уругвая, Ливии, Руанды, Пакистана и Таиланда. Возможно, часть машин будет также отправлена в Эфиопию и на западный берег реки Иордан.

Эта экспериментальная партия состоит всего из 2500 устройств, но уже к июлю планируется выпустить порядка 5 млн. машин. Ноутбуки снабжены ОС на базе Linux и укомплектованы встроенными видеокамерой, беспроводным модулем и механическим приводом для подзарядки аккумулятора (покрутив его ручку в течение одной минуты, можно обеспечить примерно 10 минут автономной работы ноутбука от батареи). Винчестера ноутбуку не досталось — вместо него используется накопитель на основе флэш-памяти, а четыре USB-порта позволяют подключить дополнительные носители. Еще одно оригинальное решение применено в дисплее компьютера — на ярком солнечном свету он способен переключаться в монохромный режим.

Несколько таких ноутбуков способны образовать беспроводную сеть, позволяющую обмениваться данными и работать над проектами в команде. И, наконец, машина может быть дистанционно отключена — это поможет предотвратить кражу информации и перепродажу ноутбуков на черном рынке.

Разработчики не собираются в ближайшем будущем увеличивать производительность системы или добавлять новые функции. Они стремятся снизить стоимость аппарата до 100 долл. — это должно произойти в следующем году, в течение которого планируется произвести порядка 50 млн. ноутбуков. Ниже цена упадет только к 2010-му, когда подобными компьютерами согласно нынешним планам обзаведутся 150 млн. детей.

Стоит, однако, отметить, что социальные и экономические аспекты подобного распределения компьютеров вызывают у обозревателей определенные опасения. К примеру, обеспечение каждого ребенка ноутбуком такой стране, как Нигерия, обойдется в 73% ее годового бюджета. Многие считают, что эти средства с большей пользой можно потратить на пищу, лекарства, строительство библиотек и школ. Кроме того, для бедных семей с доходом порядка доллара в день желание продать ноутбук может оказаться непреодолимым искушением.

Версия для печати