В первый день работы “3G-Конгресса”, 12 февраля, компания Microsoft представила новую версию операционной системы для всех типов мобильных устройств, будь то смартфоны, сотовые терминалы или коммуникаторы, — Windows Mobile 6 (WM6). В сочетании с новой ОС для персональных компьютеров Windows Vista, анонсированной месяцем раньше в Лас-Вегасе, Microsoft в 2007 г. обеспечит абонентов полным спектром программ по управлению персональной цифровой средой.

Обучающие демонстрации Microsoft в режиме “non stop” продолжались на протяжении всей работы “3G-Конгресса”

Обучающие демонстрации Microsoft в режиме “non stop” продолжались на протяжении всей работы “3G-Конгресса”

По мнению представителей компании-производителя, новая версия ОС в первую очередь будет нацелена на потребности тех бизнес-пользователей, которые особое внимание уделяют безопасности и производительности своих мобильных устройств. “Мобильность и возможность всегда быть на связи становятся важнейшими факторами успеха в бизнесе, — считает Стив Балмер, генеральный директор Microsoft. — По этой причине мы интегрируем инновационные мобильные технологии в свои ключевые продукты, а Windows Mobile является важнейшим элементом этой стратегии”.

Фактически выпуск новой версии ОС — это ответный ход Microsoft в противостоянии с открытой ОС Symbian, которую используют некоторые производители мобильных устройств (в частности, Nokia) для создания смартфонов бизнес-класса. В отличие от рынка настольных ПК, где Windows “подминает” под себя значительную долю рынка, в нише смартфонов, коммуникаторов и КПК в данном случае за лидерство на рынке мобильных устройств предстоит серьезно сражаться — Symbian, по данным аналитической компании Canalys, на начало 2007 г. занимала 67% рынка, а Windows Mobile только 14%. Однако, учитывая мощь Microsoft и ее желание завоевать этот рынок, обе конкурирующие платформы имеют примерно равные шансы на успех, исход битвы будет решаться в ближайшие два-три года.

Пока ситуация для Windows Mobile благоприятна: по данным аналитической компании IDC, в 2006 г. поставки мобильных устройств с программным обеспечением Microsoft выросли в сравнении с 2005-м на 135,3%. Растущий интерес бизнеса к мобильным технологиям и устройствам на платформе Windows Mobile, по оценке IDC, приведет к тому, что в ближайшие годы она будет самой быстрорастущей мобильной платформой и к 2010-му достигнет 75,6-процентной доли объема глобальных продаж.

Обновленный функционал

После знакомства с новой версией Windows Mobile вряд ли можно сказать, что по сравнению с предшествующей пятой версией она претерпела революционные изменения. Скорее речь идет о глубоком тюнинге системы. Однако, как отмечает Джеффри Бейерд, вице-президент подразделения приложений, мобильных и компактных устройств компании Avaya, новая версия ОС чрезвычайно важна для корпоративных клиентов тем, что обеспечивает общий пользовательский интерфейс с настольными системами. Это позволяет пользователям легко научиться управлению мобильными устройствами — возможно, это даже приведет к росту заказов на решения типа “мобильный офис”.

Самое главное новшество WM6 состоит в том, что Microsoft существенно улучшила “телефонную” функциональность коммуникационных устройств на Windows Mobile. Не секрет, что производители современных смартфонов были вынуждены самостоятельно решать проблему программного управления радиомодулем, обеспечивающим мобильную связь, тогда как управление остальными функциями устройства (работа с программами и файлами, картами памяти) возлагалось на стандартную операционную систему. “Раньше управлять телефонными функциями в смартфоне было не так удобно и просто, как в обычном мобильном телефоне, — поясняет Михаил Фадеев, представитель компании E-TEN Information System в России. — Это вызывало много вопросов со стороны пользователей. Windows Mobile 6 снимает данную проблему, что делает новую версию ОС весьма привлекательной для многих производителей коммуникаторов и смартфонов”.

Улучшены и функции по обеспечению безопасности. Как отмечает Вассили ле Муань, директор подразделения мобильных и встраиваемых систем Microsoft в Центральной и Восточной Европе, в последнее время это одна из ключевых сфер внимания его компании, особенно в сегменте мобильных устройств. Новая версия ОС позволяет ИТ-специалистам и пользователям выбрать различные варианты защиты устройства. Например, комбинация Windows Mobile и Exchange Server дает возможность использовать самые востребованные функции безопасности, в том числе защиту данных и пароля. Есть и новый интересный сервис: при потере или краже устройства владелец может в дистанционном режиме стереть все его данные. Вопрос только в том, насколько внимательно подойти к активации такой функции, иначе есть риск, что ее используют злоумышленники или вирусные программы.

Как и прежняя версия, Windows Mobile 6 дает возможность просматривать электронную почту, но теперь обновленная почтовая программа от Microsoft воспринимает формат HTML со ссылками на Web- и SharePoint-сайты. Фактически открыть нужный ресурс можно одним касанием стилуса, что весьма полезно для ускорения работы с веб-формами. Да и тексты и рисунки отображаются так же, как на ПК при использовании почтового сервера и online-служб, таких как Windows Live, Hotmail и т. д.

Безусловно, в Microsoft не удержались от соблазна увеличить число своих пользователей в Интернете и включили в Windows Mobile 6 поддержку собственной online-платформы интерактивных сервисов Windows Live. В частности, в нее встроен коммуникационный модуль Windows Live Messenger (аналог ICQ), с помощью которого можно поддерживать голосовую связь с другими пользователями этого же сервиса.

Рабочий экран Word Mobile: при стандартном размере экрана смартфона можно прочитать примерно десять строчек текста

Рабочий экран Word Mobile: при стандартном размере экрана смартфона можно прочитать примерно десять строчек текста

Модифицирована записная книжка — теперь центром информации является не список контактов, как раньше, а индивидуальная карточка пользователя. Если раньше там содержались только учетные данные об абоненте, то сейчас на этой карточке есть и история звонков (входящие и исходящие, продолжительность разговора и т. д.), и имена пользователей (так называемые “ники”) в различных коммуникационных программах.

Положительным фактом можно считать расширение стандартного функционала встроенных программ: не секрет, что даже при наличии емких карт памяти пользователи крайне редко устанавливают на свой смартфон или КПК постороннее ПО. Теперь абонентам будут доступны мобильные версии почтовой программы Outlook, текстового редактора Word, редактора электронных таблиц Excel и программы для работы с презентациями PowerPoint. Все это позволяет осуществлять полный комплекс работ в рамках офисного документооборота — просматривать и редактировать документы с сохранением исходного форматирования таблиц, рисунков и текста. К сожалению, в стандартную поставку Windows Mobile 6 не входит программа для просмотра файлов в формате PDF (к примеру, Adobe Reader), в котором чаще всего распространяют защищенные офисные документы, — видимо, это ПО придется устанавливать отдельно.

Значимым для корпоративных пользователей можно считать тот факт, что на всех устройствах под управлением Windows Mobile 6 будет применяться технология Direct Push, которая позволит своевременно доставлять электронную почту, автоматически синхронизировать календари, задачи и контакты Outlook через Microsoft Exchange Server (решения типа “мобильный офис”). Фактически Microsoft таким образом наступает на своего основного конкурента на корпоративном рынке — компанию RIM, чьи устройства BlackBerry обладают, при закрытой архитектуре, сходным функционалом. Кстати, обновленная функция календаря позволяет пользователю быстро выяснить, когда в его расписании есть свободное время, а с помощью того же Exchange Server он может отвечать на запросы о встречах и видеть список приглашенных.

Расширена в новой ОС и поддержка различного рода бизнес-приложений — благодаря тому, что в нее встроены новые версии Microsoft .NET Compact Framework и Microsoft SQL Server для мобильных устройств. Теперь производителям ПО станет проще создавать специализированные программы для торговых агентов (решения типа “автоматизация продаж”), для контроля складских запасов и т. д.

Поддержка “железа”

Для создателей любой ОС немаловажно, какое количество устройств будет ею оснащено в будущем, — именно с этим показателем напрямую связаны продажи новой версии. В этом смысле у Microsoft вроде бы все в порядке: многие производители коммуникаторов и смартфонов запланировали выпуск новых моделей на базе WM6 уже во II квартале 2007 г. Однако не факт, что они уложатся в сроки.

Как отмечает Вассили ле Муань, значительное количество устройств под управлением Windows Mobile 6 выйдет на рынок во второй половине 2007-го, причем появление подобных новинок в России ожидается одновременно с мировыми поставками — в июне этого года. Без сомнения, новая ОС будет более требовательной к аппаратным ресурсам, что, разумеется, повысит цену устройств. Новые модели мобильных устройств с новой версией ОС будут поставляться в партнерстве с операторами сотовой связи и производителями аппаратуры, среди которых можно отметить AT&T, Chunghwa Telecom, Dopod International, HP, LG Electronics, Motorola, Palm, Samsung, Telefonica, Telefónica, Toshiba, Verizon Wireless и Vodafone.

Asus P735 — одно из первых устройств, работающих под Windows Mobile 6

Asus P735 — одно из первых устройств, работающих под Windows Mobile 6

Новая модель Toshiba G900, анонсированная одновременно с Windows Mobile 6

Новая модель Toshiba G900, анонсированная одновременно с Windows Mobile 6

К слову, владельцам устройств на базе WM5 обещают возможность апргейда операционной системы до шестой версии — точно так же два года назад все крупные производители устанавливали Windows Mobile 5.0 на устройства с Windows Mobile 2003. “С технической точки зрения, — отмечает Михаил Фадеев, — нет никаких проблем для того, чтобы предоставить такую возможность и сейчас. Вопрос только в том, насколько данное предложение будет востребовано рынком”. Кстати, официальная позиция Microsoft по поводу обновления звучит следующим образом: “Каждый производитель устройств сам решает, будет ли поддерживаться обновление операционной системы до Windows Mobile 6. Пользователи, которые хотят работать с новой версией ОС, но не собираются покупать новый телефон, могут получить информацию о порядке доступа к обновлению на сайте производителя своего мобильного устройства”. Фактически, купить “на стороне” новую прошивку будет сложно — придется использовать только сертифицированный патч, выложенный на сайте изготовителя каждого конкретного мобильного устройства. Если для корпоративных пользователей, скорее всего, будут предложены индивидуальные программы перехода, то у частных клиентов с этим могут возникнуть проблемы — не все знают, как и где правильно найти обновление.

Стоит также отметить, что WM6 имеет обратную совместимость, т. е. полностью совместима с предыдущей версией Windows Mobile, поэтому все приложения, созданные для WM5, будут работать и на новой версии системы управления мобильными устройствами.

Быстрее всех устройства с новой ОС предложил своим пользователям американский оператор сотовой связи Cingular — ими стали Samsung BlackJack, а также Palm Treo 750 (напомним, что в отличие от России, где терминалы принято покупать в магазинах торговых сетей, в США и Западной Европе их продают в офисах операторов вместе с одно- или двухгодичными контрактами). Показательно, что обе модели являются смартфонами для бизнес-пользователей. Кроме того, анонсированы Asus P735 и Toshiba G900 с новой версией Windows Mobile.

Не исключено, что ради расширения рынка и стимулирования производителей мобильных устройств к разработке гаджетов, поддерживающих новую ОС, Microsoft пойдет на изменения лицензионной политики. Пока, по информации Вассили ле Муаня, лицензионная политика для OEM-производителей, использующих WM6, будет такой же, как и в отношении предыдущей, пятой версии операционной системы для мобильных устройств, — то есть условия сотрудничества будут отдельно обсуждаться с каждым производителем. По нашей информации, для заключения OEM-соглашения Microsoft настаивает на покупке лицензии на производство сразу нескольких десятков тысяч мобильных устройств. Возможно, в ближайшем будущем появится более структурированная и адаптивная шкала для производителей недорогих смартфонов, которым приходится работать в условиях жесткой конкуренции.

Версия для печати