Корпорация Imation, производитель носителей для хранения данных, представила устройство Imation D20 Disc Publisher, позволяющее “за один подход” тиражировать до 20 CD- или DVD-дисков, одновременно нанося на них “этикетку” посредством полноцветной (16,7 млн. цветов) прямой струйной печати с разрешением 4800 точек на дюйм. Основное назначение устройства — тиражирования маркетинговых и торговых материалов. Например, каталогов. Но, разумеется, никто не запрещает, “размножать” c его помощью фото-, аудио- и видеофайлы.

Imation D20 Disc Publisher

Imation D20 Disc Publisher

Новинка (см. фото) имеет размеры обычного струйного принтера, подключается к USB-порту IBM PC или Mac и автоматизирует весь процесс тиражирования компакт-дисков. Разработчики утверждают, что при использовании фирменных дисков Imation AquaGuard, ПО для создания графических изображений, входящего в комплект поставки устройства, и специальных чернил оно обеспечивает качественную цветопередачу по всей поверхности диска, быстрое высыхание картинки и устойчивость краски к воздействию воды и влаги.

В устройство встроен привод Pioneer DVD/CD, обеспечивающий скорость записи до 16X для дисков типа DVD+R/-R, до 8X — для DVD+/-R DL и до 40X — для CD-R. В Европе диски Imation AquaGuard с поверхностью для струйной печати (они совместимы с современными системами тиражирования компакт-дисков и настольными принтерами), доступны в упаковках по 45 штук на шпинделе по рекомендованной розничной цене 49,99 долл. за 52x CD-R и 59,99 долл. за 8x DVD-R или 8x DVD+R.

Поверхность AquaGuard представляет собой патентованное покрытие на основе наночастиц, которые, при нанесении на них краски, захватывают и удерживают её частицы с целью фиксации “капель” изображения именно на том месте, куда они попали.

Версия для печати