Федеральная служба по техническому и экспортному контролю РФ (ФСТЭК) сертифицировала русскоязычные системы управления базами данных Microsoft SQL Server 2005 в редакциях Standard Edition и Enterprise Edition. Выданные сертификаты свидетельствует о том, что разработанная корпорацией Microsoft СУБД в соответствии с руководящим документом “Безопасность информационных технологий. Критерии оценки безопасности информационных технологий” (Гостехкомиссия России, 2002 г.) имеет первый (усиленный) оценочный уровень доверия и может использоваться для создания автоматизированных систем с классом защищенности до 1Г включительно.

Объектом сертификации стала не только СУБД Microsoft SQL Server 2005 (в двух редакциях), но и система её производства и распространения, организованная федеральным государственным унитарным предприятием “Предприятие по поставкам продукции Управления делами Президента Российской Федерации” (ФГУП “ППП”) и компанией “Алтэкс-строй”. Это означает, что заказчики смогут получать любое количество необходимых им сертифицированных продуктов в течение всего срока действия сертификата. Кроме этого, сертификация производства Microsoft SQL 2005 Standard Edition и Enterprise Edition обеспечивает управление и получение сертифицированных обновлений, что позволяет потребителю постоянно соответствовать законодательству.

Ранее ФСТЭК сертифицированы следующие продукты Microsoft:

  • клиентская ОС Windows XP Professional, русская версия (включая ОЕМ-производство);

  • серверная ОС Windows Server 2003 (Standard Edition и Enterprise Edition), русские версии;

  • cистема управления базами данных SQL Server 2000 (Standard Edition и Enterprise Edition), английские версии;

  • платформа приложений Office 2003 Professional, русская версия;

  • cерверная ОС Windows Server 2003 R2 (Standard и Enterprise Edition).

В настоящее время процесс сертификации проходит продукт Microsoft ISA Server 2006 в редакции Standard edition. На стадию сертификации также вышла и ОС Windows Vista. Дополнительную информацию о сертификации продуктов Microsoft можно найти на специальной страничке сайта корпорации.

Напомним, что ФГУП “ППП” учреждено приказом Управления делами президента Российской Федерации от 7 декабря 1993 г. № 47 для комплексного обеспечения материально-техническими ресурсами федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти и организаций, подведомственных Управлению делами президента Российской Федерации.

Версия для печати