Высокая готовность становится все более важным требованием к информационным системам, функционирующим не только в крупных корпорациях, но и на предприятиях среднего и малого бизнеса (СМБ). Традиционные способы повышения готовности за счет построения отказоустойчивых систем или кластерных конфигураций непригодны для этой категории пользователей как по экономическим соображениям (за дополнительную надежность приходится платить немалые деньги), так и с точки зрения эксплуатации (техническое обслуживание кластерных комплексов или систем с поддержкой технологий виртуализации требует высокой квалификации ИТ-персонала).

Между тем компромисс в отношении небольшого снижения степени готовности информационной системы позволяет предложить пользователям сегмента СМБ надежное, простое в обслуживании и экономически обоснованное решение проблемы повышения готовности. Как показали опросы, приблизительно 80% малых и средних предприятий согласны с тем, чтобы на восстановление их информационной системы после сбоя тратилось до 6 мин.

x10sure позволяет повысить готовность информационной системы, использующей централизованную подсистему хранения на базе FibreCAT SX60 или SX80 (на фото)

Учитывая приведенные выше обстоятельства, компания Fujitsu Siemens Computers (www.fujitsu-siemens.com) разработала x10sure — новое решение для предприятий малого и среднего бизнеса, обеспечивающее высокую степень готовности их информационных систем (99,95%), о выпуске которого было объявлено в конце февраля.

Типичная конфигурация поддерживаемой с помощью x10sure информационной системы включает несколько стоечных серверов или блейд-систем BX600 (из семейства устройств стандартной архитектуры Primergy) в роли серверов приложений, один резервный сервер, а также одну систему, на которой выполняется управляющее ПО x10sure. С помощью SAN-коммутаторов и высокоскоростных оптоволоконных каналов передачи данных серверы подключены к централизованной подсистеме хранения (типа FibreCAT SX60 или SX80), имеющей не менее четырех дисковых накопителей.

Решение x10sure предполагает резервирование по схеме N+1, когда на несколько серверов приложений приходится один запасной (зарезервированный); в случае сбоя любого из серверов его связи с системами хранения перекоммутируются на резервный сервер, на котором запускаются все приложения, прежде работавшие на вышедшем из строя.

x10sure имеет простой Web-интерфейс с пошаговыми подсказками и обеспечивает управление централизованной системой хранения, позволяет осуществлять мониторинг за серверами и системами хранения, автоматически ликвидирует последствия сбоев. В результате доступность информационных систем и приложений для малых и средних предприятий приближается к уровню, традиционно характерному для крупных корпораций.

Решение x10sure предназначено организациям, имеющим от 5 до 50 серверов, работающих под управлением Windows. Помимо того что оно рассчитано на использование 32- и 64-разрядных серверов Primergy, выполненных в популярной архитектуре x86, и предполагает применение стандартной версии Windows Server 2003 (в то время как организация кластера или решение с использованием виртуализации требует более дорогой версии серверной ОС — Enterprise).

В базовой конфигурации программное обеспечение x10sure включает пять серверных лицензий и стоит 9250 евро. По информации штаб-квартиры Fujitsu Siemens Computers, новое решение уже успешно опробовано рядом немецких заказчиков. Поставки x10sure в нашу страну начнутся в апреле.

Версия для печати