Годовщину своего присутствия в России московский офис корпорации Google отметил переездом в помещение, расположенное недалеко от Красной площади. “Я очень рад, что мы празднуем первую годовщину в новом офисе, — отметил глава “Google Россия” Владимир Долгов. — В нынешнем году мы планируем расширить круг наших партнёров и усилить команду российского Google новыми талантливыми специалистами”.

А руководитель Московского центра разработок Google Сергей Бурков добавляет: “В 2006 г. журнал Forbes признал нас лучшим работодателем года. В России учится и работает много талантливых программистов, и в нашем новом офисе мы создали среду, которая поможет им полностью реализовать себя”. В настоящее время в этом центре трудится около 20 программистов. Сколько их будет через год, никто не знает. “Мы примем всех, кто умеет хорошо программировать и имеет интересные идеи”, — говорит Сергей Бурков.

Сергей Бурков: “Мы внимательно присматриваемся к финалистам компьютерных олимпиад”

По некоторым данным, в Старом Свете на Google работают примерно 2000 программистов. Общая же численность сотрудников этой компании, основанной в 1998 г. аспирантами Стэндфордского университета Ларри Пейджем и Сергеем Брином, составляет (на конец марта) свыше 10 тыс. человек.

Корпоративные стандарты Google предусматривают для сотрудников гибкий график работы, хорошую медицинскую страховку, бесплатные курсы по изучению иностранных языков, а также бесплатное питание и оказание ряда бытовых услуг (массаж, химчистка, смена масла в автомобиле и т. д.) — прямо на работе. Кроме того, все “новобранцы” отправляются на курсы повышения квалификации в Калифорнию. Но не это главное — гораздо важнее то, что программисты компании имеют право тратить 20% рабочего времени на реализацию придуманных ими инициативных проектов (лучшие из этих проектов затем становятся плановыми).

Сергей Бурков утверждает, что Google больше похожа на университет, чем на многонациональную корпорацию с чётко выстроенной иерархической структурой, замедляющей принятие любого мало-мальски значимого решения. По его словам, основу Google составляют небольшие (3—5 программистов) и практически независимые группы разработчиков, во главе которых стоит лидер (такой же программист, как и остальные). По нормам Google, идеальный проект (от начала до запуска в эксплуатацию) должен длиться не более трёх месяцев. При этом каждая строчка кода проверяется коллегами.

Штаб-квартира корпорации Google находится в Силиконовой долине, а свыше 50 офисов компании расположены в Северной Америке, Европе и Азии.

Версия для печати