Компания НОРБИТ (входит в группу компаний ЛАНИТ) и Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат (СЦБК) заключили договор на внедрение системы NORBIT Business Trade для информационного обеспечения тендерных закупок комбината. В состав решения включены функции планирования, контроля исполнения плана закупок, подготовки и проведения конкурсов, аукционов, включая online-торги, а также квалификационного отбора поставщиков.

СЦБК проводит электронные online-аукционы в системе NORBIT Business Trade с октября прошлого года. За это время для нужд комбината в системе было проведено 27 online-торгов по закупке офисной бумаги, расходных материалов, стандартного оборудования, запчастей и услуг по ремонту оборудования на общую сумму 85,5 млн. рублей, при этом средняя экономия денежных средств составила 20%.

В настоящее время специалисты НОРБИТ ведут работы по настройке системы NORBIT Business Trade в соответствии с техническими требованиями комбината. Функциональные доработки системы коснулись процедуры формирования лотов и оптимизации пользовательских интерфейсов. Помимо стандартных способов проведения закупок — конкурсов, аукционов и ценовых мониторингов, решение для СЦБК позволит также проводить открытые конкурсы с переторжкой — разновидность открытого конкурса, по результатам которого (в случае, если предложения поставщиков, допущенных к конкурсу, превышают рыночные цены) участникам предоставляется дополнительная возможность изменить свое ценовое предложение.

“Мы рассчитываем, что внедрение электронных тендерных процедур помимо сокращения затрат и контроля расходования бюджетных средств, поможет нам структурировать информацию по закупкам и определить основные направления оптимизации снабженческой деятельности комбината”, — пояснила Лилия Жигалова, финансовый директор СЦБК.

Версия для печати