Удостоверяющий центр (УЦ) на базе локализованной защищенной версии ОС Windows Server 2003, дополненный интегрированными российскими средствами обеспечения информационной безопасности, получил подтверждение ФСБ РФ о соответствии уровню КС2 требований ФСБ России к удостоверяющим центрам. Коды продукта для исследования были предоставлены в соответствии с действующей в Microsoft с 2002 г. программой Government Security Program. Необходимые для получения сертификата испытания были проведены ФГУП “Научно-технический центр «Атлас»”.

“В совокупности с сертифицированными ФСБ РФ платформами на базе операционных систем Windows XP и Windows Server 2003 данный УЦ образует функционально законченный комплекс обеспечения информационной безопасности для корпоративных сетей, обрабатывающих конфиденциальную информацию”, — пояснил Александр Алфёров, первый заместитель генерального директора ФГУП “НТЦ «Атлас»”. По собственной инициативе НТЦ “Атлас” продолжил исследования с целью повышения уровня средств защиты информации при работе с ОС Windows XP и Windows Server 2003.

Представители Microsoft обращают внимание на то, что УЦ на базе Windows Server 2003 в отличие от существующих сертифицированных аналогов сохраняет функциональность исходного продукта Microsoft, включая интеграцию с доменом Microsoft Windows. Это расширяет возможности по развертыванию инфраструктуры открытых ключей и позволяет в этих целях использовать стандартные средства платформы Windows.

“Возможность управления сертифицированными средствами защиты информации на основе штатных продуктов корпорации Microsoft отвечает потребностям пользователей”, — считает Андрей Щербаков, главный системотехник Центрального Банка РФ, главный конструктор проекта “Защищенный Windows”.

ФГУП “НТЦ «Атлас»” выразило готовность проводить работы, связанные с поставкой “под ключ”, интеграцией в инфраструктуру заказчика и сопровождением данного УЦ.

Версия для печати