Аналитики Forrester только что представили любопытную оценку уровня компьютеризации планеты. Они полагают, что в следующем году число используемых во всем мире компьютеров превысит 1 млрд. шт. Примечательно, что для взятия этого рубежа потребовалось аж 27 лет. Но следующая, двухмиллиардная отметка, согласно прогнозу Forrester, будет достигнута всего лишь через семь лет, в 2015-м. И произойдет это в первую очередь благодаря высоким темпам компьютеризации в Бразилии, России, Индии и Китае. Аналитики уверены, что мировые вендоры сосредоточат свои усилия (читай — массовые продажи) именно на этих странах. Быстрому росту инсталлированной базы также будет способствовать удлинение срока жизни современных ПК.

Столь большое число работающих по всему свету вычислительных устройств —вполне реальная угроза экологии планеты. Поэтому неудивительно, что практически одновременно с опубликованием данных Forrester пришло известие о глобальной инициативе с участием десятков крупнейших мировых ИТ-компаний и ассоциаций под названием Climate Savers Computing Initiative, в рамках которой производители компьютеров и компонентов обязались выпускать продукцию, соответствующую требованиям стандарта Energy Star. Примечательно, что к инициативе могут присоединяться предприятия и частные лица, которые для собственных нужд обязуются приобретать только вычислительные устройства с высокой энергоэффективностью и применять на них современные средства управления энергопотреблением. Как известно, спецификации Energy Star 2007 устанавливают минимальное значение КПД источников питания на уровне 80% (к 2010-му этот показатель будет поднят до 90%). Целью программы также станет достижение энергоэффективности источников питания однопроцессорных и двухпроцессорных серверов высотой 1U и 2U с сегодняшних 85 до 92% в 2010 г. Очевидно, если эта инициатива примет действительно массовый международный характер, то на ИТ-рынке появятся новые действенные стимуляторы технического прогресса, на сей раз — экологические.

Судя по имеющейся у нас информации, на российском рынке назревает громкий скандал, связанный с патентными претензиями “Фонда сопровождения инвестиционных проектов “Генкей” к ряду ИТ-компаний, среди которых Microsoft, “Сигнал-Ком”, «Инфотекс» и ряд других. Для справки: этот фонд является некоммерческой организацией, учрежденной Центральным экономико-математическим институтом РАН и 17-м Центрально-проектным институтом связи Министерства обороны, и входит в группу компаний “Генкей” .

На момент сдачи номера в печать было известно, что действующие от имени “Генкея” патентные поверенные направили в адреса указанных ИТ-компаний письма, потребовав от них прекратить нарушения патентных прав “Генкея” на ряд изобретений, по которым заявителем получены евразийские патенты. Речь идет о разработках в области безопасности, которые, по мнению обладателей патентов, неправомерно используются в коммерческих продуктах. В разосланных письмах патентные поверенные требуют срочно прекратить реализацию этих продуктов на территории РФ, либо они будут добиваться защиты прав “Генкея” в суде. Компании Microsoft заявлено, например, о нарушении прав сразу на пять изобретений, связанных с получением и хранением личного цифрового сертификата и запатентованных “Генкеем” еще в ноябре 2005 г.

Очевидно, получив претензионные письма, компании не смогут оставить их без должного внимания, поэтому в ближайшее время нам следует ожидать их первой официальной реакции. Судя по примерам разбирательства такого рода патентных коллизий за рубежом, где в отличие от России в сфере ИТ накоплен колоссальный опыт, процесс это небыстрый, зачастую не доходящий до суда и заканчивающийся соглашением сторон. О том, как будут развиваться события в данном случае, мы постараемся вас своевременно информировать.

Три недели назад, по следам майского “Связь-Экспокомма” мы опубликовали в 19-м номере PC Week/RE заметку о том, как развивается российский бизнес H3C и как видят перспективы интеграции Н3С в состав 3Com представители американской компании. С тех пор мы получили ряд дополняющих картину сведений, в частности непосредственно от главы представительства Н3С Аллана Фенга. По его словам, H3C строит серьезные долгосрочные планы развития бизнеса в СНГ (фокусируясь на корпоративный сегмент и интернет-провайдеров), поскольку получила от высшего руководства 3Com соответствующие полномочия (см. интервью с ним Валерия Васильева pcweek.ru/?ID=630913).

Прошло чуть больше года с того момента, как Verysell Distribution возглавил приглашенный со стороны топ-менеджер Христо Каракашев. Недавно он поделился с Игорем Лапинским своим видением российского рынка ИТ-дистрибуции, а также исповедуемыми им подходами к организации бизнеса и первыми результатами их внедрения (см. pcweek.ru/?ID=630902). Думаю, его рассказ вызовет живой интерес у игроков российского ИТ-рынка.

Версия для печати