BSA: ПЛОДЫ ИНИЦИАТИВ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИИ ИЗМЕРЯЮТСЯ СЕМИЗНАЧНЫМИ ЦИФРАМИ

Недавно Ассоциация производителей программного обеспечения (BSA, Business Software Alliance) сообщила о результатах деятельности по борьбе с пиратством в области ПО в России за I квартал 2007 г. Сообщается, что за данный период правоохранительные органы РФ проверили 150 компаний и выявили случаи незаконного использования нелицензионного ПО членов BSA. По состоянию на начало апреля 2007 г. судебными органами РФ были вынесены приговоры по 18 делам, в результате которых к уголовной ответственности были привлечены директора или ИТ-специалисты компаний.

В течение I квартала 2007 г. российские компании, подвергшиеся проверке со стороны правоохранительных органов, или компании, получившие предупредительные письма BSA, заплатили более 1 550 000 долл. в результате закупки лицензионного ПО и отчислений правообладателям по результатам мировых соглашений.

Как показало исследование, недавно проведенное по заказу BSA, только 28% компаний, опрошенных в России, абсолютно уверены в полной легальности установленных в них программных продуктов. При этом самыми значительными рисками от использования пиратского ПО отечественные компании назвали уголовные (36%) и судебные (35%) преследования.

Напомним, что согласно российскому законодательству гражданская ответственность за действия, связанные с нарушением прав компаний на объекты интеллектуальной собственности, наступает в том случае, если стоимость контрафактного ПО, обнаруженного в проверяемой организации в процессе проведения следственных мероприятий и специальных экспертиз (связанных, как правило, c изъятием на достаточно долгий срок подозрительных компьютеров в качестве вещественных доказательств), не превышает 50 тыс. руб. Если же эта стоимость превышает данный порог, то наступает уголовная ответственность, а преступление считается совершенным в крупных (до 250 тыс. руб) или особо крупных (свыше 250 тыс. руб) размерах...". В последнем случае по решению суда можно лишиться свободы на срок до шести лет.

Член коллегии адвокатов “Адвокат” Владимир Болтянский поясняет, что персональную ответственность за использование на предприятии нелицензионного ПО несут физические лица, в чьи должностные обязанности (согласно должностным инструкциям, с которыми эти лица ознакомлены) входит поддержание софтверного хозяйства компании в надлежащем порядке. Если же соответствующие должностные инструкции (с подписями лиц, ознакомившихся с ними) на предприятии, уличённом в использовании контрафактного ПО, отсутствуют, то вся вина ложится на руководителя компании.

О том, кто, как и на каком основании может проводить проверки и ревизии финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности предприятий мы уже писали (см. PC Week/RE, № 19/2007, с. 35, www.pcweek.ru/?ID=630067). Ориентировочную стоимость наиболее распространённого коммерческого, познавательно-обучающего или развлекательного ПО, используемого ныне на предприятиях и в организациях, можно найти на сайте НП ППП (Некоммерческого партнёрства поставщиков программных продуктов).

Г-н Болтянский отмечает, что российское законодательство в области охраны интересов собственников объектов авторского права пока ещё не очень совершенно и содержит немало положений типа “Казнить нельзя помиловать”. Поэтому неудивительно, что семинары по методам лицензирования ПО — один из них (с приглашением представителей коллегии адвокатов, а также специалистов НП ППП и Microsoft) состоялся в июне в Центре развития предпринимательства Восточного административного округа г. Москвы — пользуются среди руководителей и ИТ-специалистов российских компаний всё большей популярностью. Ведь поговорка “От тюрьмы и от сумы не зарекайся”, увы, всё ещё актуальна.

Версия для печати