В конце июня корпорация IBM предоставила ПО для поддержки социальных взаимодействий Many Eyes, предназначенное для использования в ходе всемирного форума Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) OECD World Forum on Measuring and Fostering the Progress of Societies. В рамках этого форума, проходящего в Стамбуле 27—30 июня, обсуждаются такие важные мировые проблемы, как изменение климата, состояние здоровья населения и экономическая глобализация.

Технология IBM Many Eyes предоставляет пользователям возможность загружать и просматривать большие объемы сложных данных, включая научные (изменение температуры атмосферы и содержания в ней углекислого газа с течением времени), политические (изменение численности представителей различных политических партий в США с течением времени), глобальные (уровни рождаемости в различных регионах мира) и финансовые (инвестиции венчурного капитала в Европе). Затем сообщества могут изучать визуальные представления этих данных, обсуждать их и вместе над ними работать.

Предполагается, что включение в Many Eyes данных справочника OECD 2007 Factbook позволит расширить области дискуссии, поскольку теперь станут доступны данные о здоровье, науке и технологиях, торговле, ВВП, использовании электроэнергии, образовании и других аспектах глобальной значимости. Доступ к этим сведениям можно получить на Web-странице по адресу (через поиск справочника OECD Factbook).

Версия для печати