В начале июля компания LANDesk Software объявила о выпуске ПО LANDesk Application Virtualization, предназначенного для распространения и запуска необходимых приложений без их инсталляции на клиентские ПК. Данное решение полностью интегрировано с продуктом LANDesk Management Suite, что, по мнению специалистов LANDesk, меняет подход к подготовке дистрибутивов и распространению ПО, предоставляя ИТ-отделам организаций тот же уровень управления виртуализованными приложениями, что и стандартными.

Развертывание виртуализованных приложений предоставляет пользователям полный функционал решения без обязательного прохождения процесса инсталляции. Более того, это позволяет избежать конфликтов, которые могут возникнуть из-за одновременного использования разных версий одного и того же приложения, а также запускать в среде Windows Vista программы, пока еще не полностью совместимые с ней.

LANDesk Application Virtualization использует безагентную архитектуру, поэтому виртуализованные приложения могут быть запущены с любого источника и из любой среды (LAN, WAN, USB, CD-ROM и т. д.), что не затрагивает такие критичные системные компоненты, как реестр и системные файлы клиентского ПК. Виртуализованные приложения, упакованные в обычные EXE-файлы, изолированы от клиентской системы и функционируют в пользовательском режиме, не требуя администраторских прав и установки специальных драйверов. Тем самым гарантируются безопасность и стабильность работы клиентского ПК.

Кроме того, решение обеспечивает прозрачную для пользователя доставку крупных приложений с сетевого ресурса, для чего не нужны специальные серверы или агенты. То есть виртуализованное приложение запускается точно так же, как если бы оно лежало на локальном диске клиентского ПК, — без инсталляции или изменений локального реестра и файловой системы.

Версия для печати