В начале июля компания “ФОРС — Энергетика”, дочернее подразделение “ФОРС — Центр разработки”, объявила о выводе на российский рынок электроэнергетики линейки программных продуктов Global Energy Decisions — британского поставщика решений и консалтинговых услуг для генерирующих и сетевых компаний.

В рамках заключенного партнерского соглашения c Global Energy Decisions “ФОРС — Энергетика” будет осуществлять дистрибуцию, установку и ввод в эксплуатацию ПО EnerPrise, а также комплекс услуг по технической поддержке и обучению персонала заказчика. Предполагается, что это решение будет востребовано отечественными ОГК, ТГК и ГидроОГК. По словам заместителя генерального директора компании “ФОРС — Энергетика” Андрея Зуева, переход к конкурентной модели рынка требует оптимизации планирования первичного распределения нагрузки и улучшения экономических показателей предприятия, включая максимальное использование имеющихся ресурсов, что возможно только при использовании средств автоматизации.

ПО Global Energy Decisions позволяет прогнозировать энергопотребление и цены на электроэнергию, планировать ресурсы, управлять рисками, составлять графики поставок и торговых операций, оценивать активы и управлять бизнес-процессами. В основе этого комплексного решения лежит сервисно-ориентированная архитектура, предусматривающая обмен данными в пределах одной компании, а также интеграцию с системами EMS/SCADA и ERP. Кроме того, применение таких современных средств моделирования, как PROSYM и RO, обеспечивает возможность гибкого изменения бизнес-стратегии и оперативного реагирования на изменяющиеся требования рынка.

Сотрудники компании “ФОРС — Энергетика” прошли соответствующее обучение у вендора по продуктовой линейке EnerPrise.

Версия для печати