В начале июля сервисная компания LETA IT-company объявила о начале предоставления пакета услуг в области аудита ИТ-инфраструктуры и разработки комплекса рекомендаций по её оптимизации.

Данный пакет предназначается в первую очередь для крупных и средних предприятий, стремящихся к повышению эффективности текущих бизнес-процессов путем поэтапной оптимизации своей ИТ-инфраструктуры. Услуги пакета полностью типизированы, их важнейшие характеристики прописаны в многовариантном соглашении о качестве обслуживания (SLA), а при их реализации применяется инновационная схема привлечения высококвалифицированных специалистов HR-GRID.

Новые услуги позволяют как на организационном, так и на техническом уровнях провести глубокий анализ текущего состояния ИТ-комплекса предприятия любого масштаба и рода деятельности, оценить его соответствие текущим и перспективным бизнес-задачам, а также разработать рекомендации по совершенствованию ИТ-инфраструктуры. Утверждается, что, следуя данным рекомендациям, заказчик получает безопасную, отказоустойчивую, управляемую ИТ-инфраструктуру, наиболее полно соответствующую его бизнес-задачам.

Предоставление услуг нового пакета осуществляется в три этапа. На первом из них специалисты LETA IT-company проводят сбор сведений о текущем состоянии собственно ИТ-инфраструктуры заказчика. Это обследование включает в себя получение актуальных данных о структуре кабельных систем, используемом аппаратном и программном обеспечении и его лицензионности, изучение организационной составляющей работы ИТ-подразделения заказчика, а также проведение аудита безопасности ИТ-инфраструктуры. На втором этапе проводится изучение реализованных у заказчика бизнес-процессов, а на третьем — разрабатываются рекомендации по оптимизации ИТ-инфраструктуры, основанные не только на сведениях о её текущем состоянии, но и на данных о корпоративных бизнес-процессах. Этот подход, как считают в LETA IT-company, позволяет учитывать не только правильность построения ИТ-комплекса, но и специфику бизнеса компании.

Версия для печати