В начале июля было объявлено, что по решению Международного ИТ-форума Думе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры было присуждено звание лауреата, а также вручена золотая медаль за активную работу по практическому применению достижений ИКТ в сфере государственного управления на территории округа. Это практическое применение проявляется не только в эффективном использовании традиционных технологий (систем электронного документооборота и голосования, цифровых аудио- и видеозаписей, сайтов), но и в открытом отношении к инновационным решениям. Одним из таких решений стала система анализа результатов деятельности госорганов через мониторинг СМИ, реализованная на базе ПО DIRECTUM.

Мониторинг СМИ осуществляется с помощью модуля “Управление электронными документами” и специализированного решения, которое позволяет получать оперативный доступ к информации в различных разрезах. Данные о каждой публикации, относящейся к какому-либо депутату, сохраняются в системе и впоследствии используются в аналитических отчетах. Сама публикация также может быть сохранена в системе DIRECTUM в виде электронного документа.

Имеющиеся отчеты дают возможность получать информацию о популярности депутатов, активности различных видов СМИ, тематике публикаций и т. д. Задание значимости для разных видов СМИ и характера публикации обеспечивает автоматическое вычисление рейтинга депутатов. Информация из отчетов может применяться и для поощрения отдельных депутатов, выдвижения их на должности, выявления наиболее активных и наиболее пассивных СМИ, определения важнейших освещаемых тем.

Предполагается, что разработанное компанией DIRECTUM решение может быть распространено как на выборные органы власти (например, советы, думы и т. д.), так и на любые организации, сотрудники которых ведут работу, находящую широкое отражение в СМИ.

Версия для печати