В конце июля в рамках 21-й ежегодной конференции Maximo World 2007 корпорация IBM объявила об усовершенствовании решения для нефтегазовой и химической промышленности. Как было заявлено, с благодаря этому компании указанных секторов смогут улучшить свои производственные показатели при одновременном сокращении расходов, а также обеспечить эксплуатационную безопасность оборудования и соблюдение требований по защите окружающей среды.

Первоначальный вариант данного решения разработан компанией MRO Software, которая была приобретена корпорацией IBM в октябре 2006 г. Менее чем за один год, который прошел с того времени, совместными усилиями сотрудников IBM и её заказчиков из нефтегазовой промышленности, а также отраслевых экспертов удалось расширить функциональность решения Maximo в данной области. Сегодня ПО Maximo for Oil and Gas является важным компонентом стратегии корпорации по управлению ИТ-сервисами и входит в состав портфеля продуктов IBM Tivoli.

Как утверждают в IBM, усовершенствованное ПО позволит компаниям улучшить управление широким спектром своих активов, включая морские буровые установки, нефтеперегонные заводы, трубопроводные системы, производственное оборудование, транспортную инфраструктуру и ИТ-ресурсы. При этом особое внимание уделяется обеспечению безопасности и эксплуатационной надежности оборудования, а также обучению персонала и совершенствованию деятельности предприятия. Новые модули продукта осуществляют регистрацию, отслеживание и анализ инцидентов и дефектов, возникающих в процессе эксплуатации и технического обслуживания производственных активов, помогают оценить потенциальные бизнес-преимущества развертывания нового оборудования, документируют полученный организацией опыт, в том числе предложения по улучшению организации работы. Это, по мнению директора компании IDC по исследовательской работе в энергетическом секторе Майка Хигни, поможет заказчикам решать задачи охраны здоровья и обеспечения безопасности сотрудников, в том числе в условиях увеличения среднего возраста персонала, а также гарантировать соблюдение нормативных требований.

В настоящее время решение IBM Maximo for Oil and Gas применяют более 200 компаний нефтегазовой отрасли, семь из которых входят в десятку крупнейших нефтегазовых компаний мира. Как показывает их опыт, новое ПО способно беспрепятственно взаимодействовать с другими приложениями предприятия, что, по мнению разработчиков, позволит сократить расходы на его развертывание и эксплуатацию.

Версия для печати