Google Sky позволяет заглянуть в космос

Google Sky позволяет заглянуть в космос

Компания Google представила новое дополнение к ПО Google Earth. Продукт, получивший название Google Sky, позволяет пользователям узнать, как выглядит звездное небо из любой точки нашей планеты. Выпуск решения был приурочен к 400-й годовщине начала изучения астрономии с помощью телескопа.

Новинка дает возможность путешествовать по трехмерной модели нашей Вселенной, реалистично воссоздающей сто миллионов одиночных звезд и двести миллионов галактик. Фотографии космического пространства и информационные слои позволяют в игровой форме изучать астрономию.

Новое ПО содержит семь слоев, отображающих различные космические объекты и явления. В частности, представлен слой “Созвездия”, в котором точки-звезды соединены линиями, а также “Любительская астрономия”, предоставляющий информацию о звездах, галактиках и туманностях, которые можно увидеть с помощью бинокля или любительского телескопа. Также в состав продукта входит слой “Телескоп Хаббл”, содержащий более 120 фотографий, сделанных с этого орбитального телескопа, и слой “Луна”, воспроизводящий анимационное изображение смещения и фаз Луны за двухмесячный период. Помимо этого существует слой “Планеты”, показывающий семь планет Солнечной системы и прогнозирующий их положение через два месяца, и “Путеводитель по галактикам”, позволяющий пользователю совершать виртуальные комические путешествия. Последний слой, “Жизнь звезды”, дает возможность наблюдать за всеми фазами жизненного цикла этих горячих объектов.

Чтобы начать работать с приложением Sky нужно в ПО Google Earth зайти в раздел “Вид” вплывающего меню и нажать на кнопку “Подключиться к Sky” или кликнуть на кнопку “Sky” на панели инструментов. Интерфейс, навигация и функциональность Sky схожи с клиентом Google Earth: пользователю предлагаются возможности масштабирования изображения, поиска, выбора слоя и создания слоя “Мои места”.

Версия для печати