Компания “Ростелеком” ввела в коммерческую эксплуатацию новую высокоскоростную цифровую волоконно-оптическую линии связи (ВОЛС) Уфа -- Оренбург. Общая протяженность ВОЛС, которая пролегла из Уфы через города Чишмы и Бугуруслан в Оренбург, составила 824 км. Данный участок сети “Ростелекома” построен на цифровом оборудовании SDH уровня STM-16. Его пропускная способность составляет 2,5 Гбит/с.

Растущие потребности населения Оренбургской области и всех участников регионального рынка в услугах связи привели к увеличению объемов передаваемого телекоммуникационного трафика. Ввод в коммерческую эксплуатацию современной цифровой линии связи Уфа — Оренбург позволит увеличить количество каналов связи, задействованных на этом направлении, существенно улучшить обслуживания абонентов, повысить качество междугородной и международной телефонной связи, а также начать предоставление услуг ведущим предприятиям и компаниям из других регионов, интересы которых представлены в Оренбургской области.

“Современные технологии придают новое качество нашей жизни, — уверен глава администрации Оренбургской области Алексей Чернышев. — Сегодня для нас очень важно, что с пуском в Оренбурге дополнительной мощной линии связи мы получили новый импульс для экономического развития области”.

Появление нового современного цифрового соединения важно как для региона, так и для самого “Ростелекома”. Реализация проекта позволила организовать второй цифровой выход в Оренбурге на магистральную сеть компании с целью создания резервируемых линий связи для повышения надежности работы. Инвестиции в строительство нового участка сети составили в общей сложности около 2,3 млн. долл.

“В данном проекте следует особо отметить взаимовыгодное сотрудничество “Ростелекома” и компании “Волгателеком”, позволившее сократить сроки реализации проекта и оптимально использовать уже имеющиеся в распоряжении наших двух компаний, входящих в холдинг “Связьинвест”, ресурсы, — отметил директор по управлению проектами “Ростелекома” Дмитрий Гуревич. — При строительстве ряда участков ВОЛС были задействованы существующие в кабеле “Волгателекома” оптические волокна, а часть оборудования размещалась на технических площадках этого оператора”.

Константин Чачин

Версия для печати