В Южной Корее разрабатываются мобильные боевые роботы, которые будут сражаться в боевых порядках вместе с солдатами. Они будут иметь шесть или восемь эластичных ног, оборудованных колесами, которые обеспечат роботу возможность передвижения по пересеченной местности. Роботы снабжаются оружием различных типов и управляться как дистанционно, так и самостоятельно, при помощи автономной системы, базирующейся на принципах искусственного интеллекта. На выполнение проекта предполагается выделить в течение 2006 — 2011 гг. 32,4 млн. долл.

В рамках этого проекта министерство обороны будет разрабатывать систему передвижения робота, а министерство информации и связи — систему дистанционного управления.

Кроме того, корейская ассоциация современных “умных” роботов (Korea Advanced Intelligent Robot Association — KAIRA), являющаяся департаментом министерства информации и связи, заявила, что она начала тестирование устройства, которое будет помогать студентам и детям изучать английский язык, в частности учить их правильному произношению. Предполагается, что впоследствии они будут учить и математике.

Агентство до конца года проведет испытания 64 роботов. Цель этой работы -- обнаружить слабые места и исправить их, после чего в следующем году роботы поступят в продажу по цене около 960 долл.

А. Л.

Версия для печати