Процесс разработки ПО в современных условиях характеризуется двумя факторами — программистские структуры становятся все более глобальными, а среда — все более динамичной. Даже в рамках одного предприятия появляются и исчезают рабочие группы, а специалисты непрерывно кочуют из одного временного коллектива в другой.

При этом все время ужесточаются требования к качеству продукта, а также к соблюдению сроков и бюджета. Если еще принять во внимание фактическое отсутствие стандартов на постановку задачи, процедуры анализа, проектирования, тестирования и управления проектом, то получается, что процедура разработки ПО очень редко проходит гладко.

Компания Gartner, изучившая этот вопрос, утверждает, что при решении конкретной задачи в бюджет не укладывается практически половина групп. Относительно сроков ситуация еще более неприятная — подавляющее большинство проектов выходит с опозданием, а 30% так и остаются незавершенными.

Разумеется, методики оптимизации процесса разработки есть, но применяются они только отдельными компаниями и группами. Например, более полумиллиона программистских структур используют технологию IBM Rational Unified Process (RUP), помогающую организациям улучшить реагирование на внешние факторы, за счет повышения эффективности процесса разработки.

Часть этой технологии IBM передает сообществу Free Software. Также им будут доступны фундаментальная архитектура и Web-инструменты для совместной разработки, распространения и многократного использования оптимальных методик создания ПО. Подарок от IBM получит Eclipse Foundation — независимая организация, участниками которой являются более 100 компаний.

Компания рассчитывает, что этот дар будет способствовать синтезу, распространению и автоматизации процессов написания ПО и оптимальных методик среди независимых поставщиков программ. В этом проекте IBM поддержат ведущие производители ПО: Capgemini, Bearing Point, Covansys, Jaczone, Number Six Software, Ivar Jacobson International и Armstrong Process Group, а также Unisys, NTT Comware и Sogeti.

Версия для печати