Компания Microchip Technology объявила о выпуске первой в ряду своей продукции серии 16-разрядных микроконтроллеров (MCU) PIC24 и второй серии 16-разрядных сигнальных процессоров (DSC) dsPIC33.

В составе линии MCU — 49 устройств, предназначенных для применения во встраиваемых системах, для которых требуются увеличенная производительность, память больших объемов и расширенный набор периферийных устройств.

Вместе с 21 новым сигнальным процессором DSC общее число новых приборов в серии, предлагаемых компанией Microchip, составило 70. Максимальная производительность процессоров линии MCU достигает 40 MIPS.

Средства разработки и отладки программ для этой 16-разрядной линии микроконтроллеров совместимы с универсальным комплектом разработчика MPLAB IDE, которое поддерживает 350 8- и 16-разрядных устройств, выпускаемых компанией.

Помимо того, что новые контроллеры совместимы с MPLAB IDE, они поддерживаются такими средствами разработки, как компилятор MPLAB C30 с языка Си, эмулятор, отладчик и универсальный программатор кристаллов MPLAB PM3.

Для макетирования и отладки устройств на этих контроллерах разработана плата Explorer 16, которая поддерживает все 16-разрядные контроллеры.

Образцы некоторых устройств новой линии можно получить уже сейчас. Образцы же всех микроконтроллеров PIC24 и dsPIC33F будут доступны в I квартале следующего года, а их массовое производство начнется во II квартале.

А. Л.

Версия для печати