Корпорация Microsoft объявила о выходе русскоязычной версии Microsoft Class Server 4.0 — специализированного программного продукта для автоматизации учебных процессов в образовательных учреждениях. Это решение обеспечивает взаимодействие между органами управления в области образования и учебными заведениями, а родители получают актуальную и достоверную информацию об успеваемости детей. Оно также может применяться для очного, заочного и дистанционного обучения, в том числе и в корпоративных системах повышения квалификации сотрудников. Class Server играет ключевую роль в комплексе образовательных технологий Microsoft (см. PC Week/RE, № 28/2005, с. 23).

Развивая успех предыдущей версии продукта ( см. PC Week/RE, № 44/2004, с. 37), Class Server 4.0 предоставляет более широкие возможности интеграции с другими продуктами Microsoft и образовательными решениями различных поставщиков. В частности, в его состав включено 12 компонентов Web Parts, обеспечивающих связь с существующими приложениями с помощью технологии SharePoint 2.0. Кроме того, Class Server 4.0 поддерживает такие отраслевые стандарты, как Schools Interoperability Framework (SIF), Shareable Content Object Reference Model (SCORM) и Information Management System (IMS), а также включает несколько средств на базе Microsoft .NET, упрощающих интеграцию с данными и программными системами.

Доступ к данным на сервере выполняется через свой веб-браузер, причем он возможен как из среды Microsoft Windows, так и из Macintosh. В состав Class Server 4.0 включены новые средства настройки для нескольких учебных заведений и многосерверных конфигураций. Продукт оснащен также инструментами для импорта и экспорта информации, архивирования данных за год и выполнения различных работ по администрированию. С помощью интерфейсов программирования (API) на основе Class Server можно создавать собственные нестандартные решения со всеми необходимыми возможностями.

Однако самое главное заключается в том, что теперь Class Server входит в состав нового комплексного решения Microsoft Learning Gateway — оно реализовано в виде портала, объединяющего в себе ряд серверных продуктов Microsoft и набор компонентов, каждый из которых обладает своим функционалом. Его можно дополнять расширениями, создаваемыми независимыми разработчиками и заказчиками.

Дополнительную информацию о русской версии Microsoft Class Server 4.0 можно найти по адресу: http://www.microsoft.com/Rus/Education/ClassServer/Default.mspx.

Версия для печати