За два дня экспозицию “Цифровое приключение для всей семьи” посетило более 30 тыс. екатеринбуржцев

С 3 по 9 октября в Екатеринбурге проходила “Неделя цифровых технологий Intel — ТрансТелеКом”, организованная корпорацией Intel и ЗАО “Компания ТрансТелеКом”.

Екатеринбургская “Неделя” открылась круглым столом для представителей органов государственной власти и местного самоуправления. На нем обсуждались условия формирования ИТ-отрасли, ее значение в развитии экономики региона, а также возможности применения современных компьютерных технологий в управлении.

4—6 октября в Уральском государственном университете им. А. М. Горького (УРГУ) прошли Дни компьютерных знаний Intel, в которых приняло участие более 3 тыс. студентов. Они ознакомились с новейшими моделями настольных компьютеров на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading, а также ноутбуков на основе технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

Оборудованная там же зона беспроводного доступа в Интернет позволила посетителям воочию убедиться в преимуществах ноутбуков, снабженных Wi-Fi-адаптерами. На заключительном семинаре представители корпорации Intel вручили призы и подарки самым активным участникам Дней компьютерных знаний в УРГУ.

В рамках “Дня инноваций Intel в образовании” прошла презентация лучших учебных проектов, разработанных слушателями курсов Intel “Обучение для будущего”. Состоялась также дидактическая игра — краеведческий геокэшинг с использованием GPS-навигаторов. В семинаре по применению новых технологий в обучении приняли участие 320 директоров и учителей школ Екатеринбурга и области.

Для бизнесменов состоялся семинар Intel, который посетили представители более 40 компаний региона. На семинаре сотрудники корпорации, менеджеры и руководители региональных компаний обсудили вопросы информатизации и оптимизации бизнес-процессов, тенденции развития ИТ-решений для фирм сектора малого и среднего бизнеса. В тот же день специалисты Intel провели тренинг для компаний — участников маркетинговых программ корпорации.

6 октября состоялся семинар “Цифровой офис Intel для предприятий”, в котором приняли участие 42 представителя 34 крупнейших компаний региона. Наибольший интерес у них вызвали презентация технологии Intel Active Management Technology, позволяющей решать задачи удаленного администрирования компьютерного парка предприятия, а также демонстрация программных решений для VoIP.

Событием стало награждение победителей этапа Всероссийского фестиваля интернет-проектов “Новая реальность”. Все финалисты конкурса получили почетные дипломы и памятные сувениры, а победители — ценные призы от компании “ТрансТелеКом”.

7 октября компания “Яндекс” организовала на базе УРГУ мастер-класс, в ходе которого ее специалисты рассказали участникам о принципах использования Интернета для маркетинговых коммуникаций.

В тот же день “Яндекс” совместно с УРГУ организовала турнир по поиску в Интернете. Студенты соревновались в умении находить в Интернете правильные ответы на предложенные организаторами вопросы за минимальное время. Победители получили дипломы и ценные призы.

Кульминацией “Недели цифровых технологий” стала выставка “Цифровое приключение для всей семьи”. Беспроводные технологии объединили в единое целое стенды и тематические зоны выставки, отражающие основные потребности современного человека: “Обучение”, “Красота и здоровье”, “Цифровой дом”, “Учись играючи!” и т. д.

За два дня экспозицию посетило рекордное по сравнению с другими городами, где была организована подобная выставка, число горожан — более 30 тыс. человек.

В Екатеринбурге стартовал очередной этап всероссийской программы Intel “Мощный компьютер — в каждый дом!” Специальные льготные условия кредитования распространяются на компьютеры на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading и ноутбуки на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

Екатеринбургская “Неделя цифровых технологий Intel — ТрансТелеКом” стала восьмой в серии мероприятий такого рода. В первой половине года “Недели” прошли в Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Саратове, а в сентябре-октябре — в Хабаровске и Новосибирске. Теперь их ждут в Воронеже (14-20 ноября) и Санкт-Петербурге (5-11 декабря).

Версия для печати