Компания Fujitsu Laboratories Limited 25 октября объявила, что Wall Street Journal присудил разработанной ею технологии идентификации личности по расположению сосудов ладони премию в категории инновации за обеспечение безопасности в сетях. Эта технология базируется на том, что расположение сосудов на ладони у каждого человека индивидуально и неизменно. По этой причине, метод очень устойчив к попыткам обмануть систему идентификации.

Кроме того, эта технология отвечает самым строгим гигиеническим требованиям, так как сканирование рисунка сосудов выполняется дистанционно и не требует контакта со сканнером.

Устройства, использующие эту технологию, применяются для идентификации личности в банкоматах, для контроля доступа в помещения и управления доступом к данным. в научно-исследовательских институтах.

Награды присуждались на основании опроса компаний, проведенного Wall Street Journal, на заданные журналом вопросы ответили 750 организаций. Самый большой процент ответов был получен в категории “безопасность в сетях”, что отражает потребность в обеспечении надежной безопасности. Главным критерием отбора технологий была новизна предлагаемых идей и методов и идут ли они далее небольших улучшений существующих технологий.

Генеральный менеджер и глава исследовательского центра обработки изображений и биометрических технологий компании Шигеру Сасаки сказал: “Fujitsu гордится тем, что наша технология идентификации по рисунку сосудов была удостоена престижной награды в категории, где была самая серьезная конкуренция. По мере того как будут развиваться сетевые технологии и удобство работы в Интернете, будет расти и необходимость в повышении безопасности. Мы продолжим развивать эту технологию и обеспечим наших заказчиков по всему миру самыми передовыми решениями в данной области ”.

А. Л.

Версия для печати