В рамках своей новой архитектуры Siebel Customer Adaptive Solutions компания Siebel Systems выпустила программный комплекс Siebel Business Analytics 7.8, включающий обновленный набор аналитических приложений и пакет Siebel Real-Time Decisions (RTD), обеспечивающий взаимодействие с клиентами на основе прогностического анализа.

В пакет входит более 20 вертикальных аналитических приложений для оптимизации работы отделов продаж, сервиса, маркетинга, а также кадровых, информационных, финансовых служб (для фармацевтических предприятий, государственного сектора и т. д.).

Модульная архитектура позволяет заказчику начать с автоматизации конкретной какой-либо одной функциональной области (например, продаж или финансов), а затем добавлять другие приложения по мере необходимости. Все они имеют встроенные ETL-инструменты для взаимодействия с бизнес-приложениями Siebel, Oracle, PeopleSoft, SAP и сертифицированы на популярных платформах баз данных (Microsoft SQL Server, IBM DB2, Oracle и Teradata).

Комплекс Siebel Real-Time Decisions (RTD) призван оптимизировать оперативное взаимодействие с клиентами по всем каналам, в рамках которого на основе прогностического анализа вырабатываются рекомендации непосредственно в момент контакта с ним.

Наряду с универсальными аналитическими приложениями RTD для формирования оптимальных предложений, управления кросс-продажами и удержания клиентов, есть и отраслевые решения для сферы телекоммуникаций и финансовых услуг. Предусмотрена интеграция Siebel RTD не только с CRM-решением Siebel, но и с аналогичными системами других разработчиков.

Пакет Siebel Business Analytics основан на сервис-ориентированной архитектуре, которая допускает интеграцию с другими приложениями, использующими технологию Web-сервисов и поддерживает открытые стандарты. Предусмотрена также возможность его интеграции с IBM WebSphere Portal Server.

Компания Siebel Systems объявила также о предстоящем в текущем квартале выпуске линейки программных продуктов Advanced Reporting, включающей Siebel Advanced Reporting Engine (серверный компонент для создания, форматирования и распространения отчетов большого объема), Siebel Advanced Reporting Workbench (для ИТ-специалистов и разработчиков отчетов), Siebel Advanced Reporting User Edition (для конечных пользователей, имеющих дело с готовыми отчетами).

Версия для печати