Для рационального управления в медицинском учреждении любого уровня — федерального, территориального, ведомственного — необходим оперативный доступ не только к специальной информации, непосредственно связанной с лечебно-диагностическим процессом, но и к материалам нормативно-правового характера.

Решение этой задачи становится возможным с созданием электронных справочных правовых систем, содержащих разделы по медицине и фармации.

Интерферсы информационного банка МедицинаФармацевтика новой версии справочной правовой системы КонсультантПлюс

Интерферсы информационного банка МедицинаФармацевтика новой версии справочной правовой системы КонсультантПлюс

Так, компания “Гарант” продолжает развивать составную часть справочной правовой системы ГАРАНТ — интегрированную компьютерную систему “ГАРАНТ-ИнФарм”. В нее входит информационный блок “ГАРАНТ-Медицина”, содержащий нормативные документы по здравоохранению с комментариями специалистов (экономистов, юристов, организаторов здравоохранения) и необходимыми формами медицинской документации (договора, отчеты, заключения и т. п.), и справочник “ГАРАНТ — ИнФарм — Лекарства и Фирмы” со словарем медицинских терминов.

“ГАРАНТ-Медицина” еженедельно обновляется и по состоянию на 1 ноября включает 10 490 федеральных, региональных и ведомственных нормативно-правовых документов по вопросам охраны здоровья населения — управления, контроля, финансирования, информатизации, медицинского страхования, лицензирования, порядка предоставления платных медицинских услуг, охраны здоровья населения при чрезвычайных ситуациях, обеспечения эпидемиологического благополучия, технологий изготовления, сертификации, хранения, закупок и поставок лекарственных средств и изделий медицинского назначения, международного сотрудничества в сфере здравоохранения и многих других.

Справочник “ГАРАНТ — ИнФарм — Лекарства и Фирмы” создан в соответствии с Государственным реестром лекарственных средств РФ, ежемесячно обновляется (на 1 ноября в нем приведено 2899 международных названий препаратов, около 100 тыс. форм выпуска лекарственных средств и 2668 названий фирм-производителей) и позволяет проводить поиск по 25 параметрам, таким как торговое наименование, лекарственная форма, страна-производитель, фармакологическое действие, показания и противопоказания, срок годности и т. д.

Интеграция составных частей системы “ГАРАНТ-ИнФарм” делает ее удобным механизмом поддержки принятия решений. Работая, к примеру, с фармацевтическим справочником, специалист может при необходимости привлекать материалы из правового блока (справочник “ГАРАНТ — ИнФарм — Лекарства и Фирмы” снабжен гиперссылками на нормативные документы).

Информационный блок “ГАРАНТ-Медицина” и справочник “ГАРАНТ — ИнФарм — Лекарства и Фирмы” могут поставляться отдельно либо в составе системы “ГАРАНТ-ИнФарм”.

Компания “Консультант Плюс” в рамках справочной правовой системы (СПС) КонсультантПлюс разрабатывает специализированный отраслевой информационный банк (ИБ) МедицинаФармацевтика, ориентированный на специалистов медицинских и фармацевтических учреждений (больниц, поликлиник, центров, аптек, органов санитарно-эпидемиологического надзора, руководящих структур здравоохранения).

Созданный совместно с компанией “Юнико” в 1997 г., к настоящему времени банк включает свыше 17 680 материалов (данные на ноябрь; в банк еженедельно добавляется более 50 документов). Это нормативные документы, поступающие из Минздравсоцразвития России, федеральных служб и агентств, органов управления здравоохранением Москвы и Московской области на основе прямых договоров об информационном сотрудничестве, официальные справочники-реестры лекарственных средств и биологически активных добавок, медицинских изделий, цен на лекарственные средства, названий болезней по международной квалификации и других данных, обзоры документов, включенных в банк за неделю, информирующие о последних изменениях в законодательстве. ИБ МедицинаФармацевтика содержит также комментарии, где в форме “вопрос — ответ” разъясняются особенности бухгалтерского учета, налогообложения, сертификации, лицензирования, импорта лекарственных средств и работы с наркотическими препаратами и актуальные статьи из отраслевых периодических изданий (около 1000 статей из 14 изданий).

Вся информация представлена в программной оболочке СПС КонсультантПлюс, обеспечивающей поиск документов по типу, названию, дате, номеру, организации, его принявшей, а также по специальному тематическому рубрикатору, учитывающему все направления деятельности медицинских и фармацевтических организаций.

СПС КонсультантПлюс постоянно совершенствуется. Так, в 2004 году вышел комплекс нововведений “Серия 100”, в результате чего у пользователей ИБ МедицинаФармацевтика появились новые возможности для решения практических задач, например, таких как получение дополнительной информации по соответствующему фрагменту текста и сведений о взаимосвязях документа с другими, выбор способа сортировки документов (по дате их принятия либо по дате изменения).

С выпуском в октябре нынешнего года комплекса нововведений “Серия 200” появилась возможность осуществлять быстрый поиск по тексту и названию документа при формировании запроса на естественном языке (например: “регистрация лекарственных средств”), обновлено “стартовое окно”, усовершенствована “карточка поиска”, улучшен интерфейс системы, появился ряд новых функций.

Как сообщила компания “Консультант Плюс”, комплекс “Серия 200” в кратчайшие сроки будет бесплатно установлен зарегистрированным пользователям СПС КонсультантПлюс более чем в 190 тыс. организаций на всей территории России.

Версия для печати