По данным компании Standard & Poor’s, уровень кредитных рисков в российской банковской системе — один из наиболее высоких в мире и продолжает увеличиваться. По словам первого заместителя председателя Банка России Андрея Козлова, это связано с тем, что сфера кредитования развивается очень быстрыми темпами. Улучшить ситуацию поможет объективная и оперативная оценка рисков, сделанная на основе достоверной информации о кредитных историях. Собирать и предоставлять ее должны новые для российского рынка структуры — бюро кредитных историй (БКИ).

Компания R-Style Softlab выпустила новый продукт для автоматизации деятельности БКИ — “RS-DataHouse: Кредитное бюро”. В новой системе реализовано ноу-хау компании — специальный блок глобализации данных по заемщикам, предотвращающий дублирование информации, поступающей в хранилище кредитных историй от банков — участников бюро. Технология, созданная с учетом российской специфики и опыта R-Style Softlab по созданию хранилищ данных, позволит БКИ оперативно формировать максимально полное, непротиворечивое и оптимизированное досье на каждого реального или потенциального заемщика.

“RS-DataHouse: Кредитное бюро” полностью отвечает требованиям федерального законодательства, в частности федеральному закону “О кредитных историях”. В продукте реализован механизм регулярной выгрузки титульной части всех кредитных досье в центральный репозитарий кредитных историй, сформированный Банком России. Предусмотрен биллинговый компонент, который позволяет рассчитывать стоимость услуг для отдельных участников или групп на основании объема предоставленных в бюро данных, а также количества заявок на получение кредитных историй и другой информации по клиентам. Конфиденциальность информации о заемщиках, составляющей коммерческую тайну, обеспечивается системой информационной безопасности хранилища данных RS-DataHouse на платформе СУБД Oracle. Для безопасного обмена данными с участниками бюро предусмотрены современные механизмы шифрования сообщений и средства криптозащиты, сертифицированные ФСБ.

Наталья Шестопалова

Версия для печати