IBM открывает новую серию патентов

Корпорация IBM обещает открыть набор патентов на ПО, которые ускорят разработку открытых ИТ-стандартов для медицинских и образовательных учреждений. На базе этих патентов могут создаваться, например, Web-системы обучения, электронного документооборота и обработки экстренных обращений. Понятно, что важные сообщения должны обрабатываться с более высоким приоритетом, нежели запросы на выполнение рутинных офисных операций, — для этого могут быть задействованы патентованные технологии приоритизации Web-сервисов IBM. С помощью патентов IBM также упростится создание сервисов дистанционного обучения на базе Web-служб.

Ранее Голубой гигант передал пятьсот ИТ-патентов сообществу разработчиков открытого кода.

Чиновники в Интернете

Чиновники в Интернете В Свердловской области заработала “Электронная приемная”. Любой гражданин может через официальный сайт областной власти www.midural.ru задать вопрос конкретному члену правительства, проследить за прохождением своего обращения, а также записаться на личный приём. “Электронная приемная”, на создание которой ЗАО “Корус АКС” получило 597 тыс. руб., войдёт в систему контроля обращений граждан в органы власти, регистрации, хранения и анализа исполнения э-документов по каждому обращению и т. д. Ежедневно в адрес правительства области поступают десятки обращений.

Для модельеров баз данных

Из-за некачественной документации, избыточности данных и слабой интеграции доступных источников информации сотрудники подчас могут тратить 50% рабочего времени на то, чтобы понять, что значит та или иная корпоративная информация. Фирма Embarcadero Technologies представила новую версию продукта Embarcadero ER/Studio 7.0, предназначенного для моделирования и разработки структуры БД, обратного проектирования, документирования и повторного использования созданных структур и связанных с ними ресурсов. Реализован ряд режимов коллективной работы с возможностью обмена метаданными об элементах единой модели, в которой теперь поддерживаются требования безопасности. Embarcadero также существенно упрощает процессы анализа, документирования, интерпретации, объединения (от OLTP-систем до хранилищ данных) и распространения корпоративных данных. С. Б.

Теория и практика электронного документооборота

8—9 декабря в мэрии Москвы (ул. Новый Арбат, д. 36) будет проходить третья международная практическая конференция “Эффективный документооборот в управлении бизнес-процессами”.

Ее организаторами выступают ОАО “Газпром”, АФК “Система”, “Гильдия управляющих документацией”, Московская торгово-промышленная палата (МТПП), Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД).

В первый день пройдет пленарное заседание, на котором состоится обсуждение проблем, тенденций и перспектив электронного документооборота, развития систем автоматизации ДОУ в контексте задач документационного обеспечения управленческих процессов в бизнесе, взаимодействия различных автоматизированных систем ДОУ в рамках реализации федеральной целевой программы “Электронная Россия”.

9 декабря состоятся дискуссионные круглые столы, на которых их участники смогут обсудить актуальные вопросы практической деятельности и обменяться опытом.

В рамках конференции будет работать выставка программных продуктов, современной техники и услуг, обеспечивающих деятельность делопроизводственных служб и архива, — “Эффективный офис — эффективный документооборот”, где намечено представить наиболее интересные решения в области обеспечения эффективного документооборота на ведущих российских и зарубежных предприятиях, а кроме того, будут организованы консультации специалистов.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (095) 955-0290, 745-2033, 237-2271 или по электронной почте: gdm@rc.ru , project@gdm.ru. Александр Чубуков

Интернет для европейской провинции

В ходе реализации проекта BROADWAN первые жители отдаленных регионов Европы уже в ноябре получат широкополосный доступ в Интернет. Массовые беспроводные технологии, воплощаемые в виде универсальной гибридной общеевропейской сети, должны охватить все социальные группы граждан Евросоюза. Связь будет предоставляться с помощью самых разных решений — от WiMAX до точечных каналов на частотах 20 ГГц.

POP-программы улучшают OpenMP

В рамках европейского проекта POP создается набор программных интерфейсов, который поддержит модель OpenMP для систем с общей памятью, а главное, позволит POP-программам, написанным на Фортране, Си и С++, не менее эффективно выполняться и в средах с распределенными ОЗУ (например, в кластерах). При этом переделки исходных текстов не потребуется. Первые POP-приложения уже испытываются на самом крупном в Европе суперкомпьютере IBM MareNostrum производительностью 20,5 Тфлопс, установленном в вычислительном центре испанского правительства в Барселоне.

В несколько строк

В октябре вышла открытая файловая система NILFS 1.0 для Linux 2.6, доступная в исходных текстах. Она поддерживает технологии двоичных деревьев и 64-разрядные данные, а главное, система абсолютно надежна — старая информация в файлах при их перезаписи не стирается, а заносится в специальный системный лог, что обеспечивает возможность восстановления любого предыдущего состояния.

В электронной России

В 22 школах Калининграда заработало новое компьютерное оборудование, на приобретение которого власти города выделили 5,5 млн. руб.

*******

При поддержке властей Свердловской области екатеринбургская компания “Медиасайт” разработала и запустила сайт “Страна глухих”, предназначенный для общения инвалидов по слуху.

******

До конца 2005 г. курганская таможня будет полностью переведена на безбумажную технологию таможенного оформления, что существенно сократит объемы личных контактов декларантов с таможенными инспекторами. При наличии электронной цифровой подписи грузовую декларацию можно будет самостоятельно оформить через таможенный портал, а займет это не более двадцати минут даже на постах, удаленных от таможни на сотни километров.

С. Б.

Версия для печати