Компания Check Point Software Technologies сообщила, что ее решение Check Point Integrity пополнилось средством Integrity Anti-Spyware, обеспечивающим защиту от шпионских программ (обнаруженные шпионские программы в зависимости от установленного режима либо изолируются, либо удаляются). При этом стоимость самого решения не изменилась. Более того, прежние владельцы решения Check Point Integrity — оно защищает от внешних хакерских атак и заражения червями, а также обеспечивает соответствие рабочих станций корпоративным стандартам безопасности — получат средство Integrity Anti-Spyware бесплатно. Разумеется, при том условии, что срок их подписки на обновления пакета еще не закончился.

По словам главы представительства Check Point в СНГ Юлии Грековой, решение Check Point Integrity не требует локализации, так как адресовано системным администраторам и не предусматривает вмешательства пользователя.

В нашей стране распространением данного пакета занимаются все три дистрибьютора Check Point (см. PC Week/RE, № 18/2005, с. 23): “Корпорация ЮНИ”, MONT и RRC Enterprise Networking. Сведения о количестве российских фирм, использующих решение Check Point Integrity, не разглашаются. Возможно, потому, что они попросту отсутствуют.

Напомним, что под шпионским ПО понимается любая программа, которая отсылает информацию о пользователе, его поведении, его компьютере или характере использования системы без явного на то разрешения пользователя или предприятия. Шпионское ПО усложняет работу ИТ-администраторов, конечных пользователей и менеджеров сети, так как позволяет несанкционированно вторгаться в сеть, вызывает всплески трафика и приводит к сбоям в работе ПК и систем. Это выводит из строя ресурсы и мешает работе предприятия, что, в свою очередь, подрывает бизнес организации. По данным Национального альянса индустрии кибербезопасности США (National Cyber Security Industry Alliance), шпионским ПО заражены восемь из каждых десяти ПК.

В. М.

Версия для печати