Компания MRV запустила в производство две новые модели 10-гигабитных ретрансляторов (транспондеров) для платформы волнового мультиплексирования WDM семейства LambdaDriver. Они оснащены настраиваемыми лазерами и обеспечивают работу на любых длинах волн из C-диапазона DWDM в соответствии с программными настройками.

Транспондеры с настраиваемыми лазерами поддерживают работу с различными 10-гигабитными протоколами, такими как OC-192, 10 Gigabit Ethernet и 10 Gigabit Fibre Channel. Они предназначены для установки в уже существующие шасси LambdaDriver (включая LD400, LD800 и LD1600) для работы совместно со стандартными моделями мультиплексоров для этой платформы.

Появление данных транспондеров является первым шагом к реализации концепции гибких сетей DWDM, построенных на основе полностью перенастраиваемого оборудования. Кроме того, использование транспондеров с настраиваемыми лазерами позволит сократить затраты на поддержание склада запасных частей, поскольку одно такое устройство может работать на любой из длин волн DWDM, что избавляет от необходимости иметь резервный транспондер для каждой из них.

Первой моделью данной линейки стал выпущенный ранее транспондер TM-DXFP12T, предназначенный для работы на расстояниях до 120 км. Теперь в дополнение к нему анонсированы новые модели TM-DXFP8T и TM-DXFP20T, рассчитанные для использования на оптических линиях длиной до 80 и 200 км соответственно.

Транспондеры данной линейки различаются по оптическим параметрам. Так, у 80-километровой модели минимальная мощность излучения лазера составляет 0 дБм, в то время как у устройств TM-DXFP12T и TM-DXFP20T она может превышать +4,5 дБм. Минимальная чувствительность приемного устройства у всех транспондеров равна —23 дБм.

Параметры оптического бюджета транспондеров TM-DXFP12T и TM-DXFP20T одинаковы, отличаются лишь уровни допустимой дисперсии в соответствии с заявленными расстояниями работы. Это, в частности, означает, что для работы TM-DXFP20T на расстояниях от 120 до 200 км надо применять оптические усилители. Устройства TM-DXFP12T и TM-DXFP20T имеют улучшенные оптические характеристики и обеспечивают работу на больших дистанциях без необходимости использования дополнительных компенсаторов дисперсии, которая обычно значительно ограничивает дальность связи при высоких скоростях передачи данных.

Константин Чачин

Версия для печати