Международная ассоциация фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования (МАИФ) и компания TopS Business Integrator (TopS BI) заключили соглашение об организации консорциума по созданию и внедрению автоматизированной информационной системы (АИС) для выдачи, сопровождения и рефинансирования ипотечных кредитов.

В рамках консорциума партнеры объединят усилия по внедрению в практику работы банков и финансовых компаний данной АИС в части совместных рекламно-маркетинговых мероприятий и решения организационных вопросов.

Компания TopS BI имеет значительный опыт по разработке и внедрению решений по автоматизации процессов ипотечного кредитования. В прошлом году совместно с агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) TopS BI запустила в промышленную эксплуатацию ИС на базе MS Axapta, автоматизировав процессы управления взаимоотношениями с партнерами, подготовки, выдачи и рефинансирования ипотечного кредита, сопровождения закладных, выпуска и обращения ценных бумаг; инвестирования, управления финансами и формирования управленческой отчетности. В настоящее время TopS BI автоматизирует с помощью MS Axapta банк “Совфинтрейд”, для которого ипотечное кредитование является стратегическим направлением.

Одним из первых шагов образованного консорциума будет совместное выступление на первом в России международном конгрессе “Новые проекты жилищного финансирования, ипотечного кредитования и накопительных схем приобретения жилья”, который состоится 25 ноября в Центре Международной торговли в Москве.

Наталья Шестопалова

Версия для печати