Лидер отечественного автомобилестроения ОАО “АВТОВАЗ” приобрел систему дистанционного обучения REDCLASS. Ее внедрение позволит объединению сократить расходы на обучение, ввести единые стандарты обучения и контроля знаний, а также разрабатывать собственные дистанционные курсы в соответствии с конкретными требованиями предприятия.

Как и многие другие компании, АВТОВАЗ заинтересован в постоянном обучении и повышении квалификации 110-тысячного коллектива, по возможности без отрыва от производства. Предприятие остановило свой выбор на системе REDCLASS, так как ее инструментарий позволяет создавать новые курсы, содержащие интерактивные упражнения, и управлять учебным процессом. Менеджер, ответственный за организацию учебы, сможет легко и быстро спланировать обучение каждого сотрудника индивидуально или в группе и контролировать занятия, а также усвоение материала с помощью заложенной в REDCLASS системы тестирования.

Для разработки собственных курсов учебный центр автозавода намерен воспользоваться комплексом средств разработки контента в REDCLASS, в который входят авторская система, среда эмуляции упражнений и конструктор упражнений.

Обучение начнется уже в этом году. Предполагается активно использовать библиотеку компании Thomson NETg, содержащую около 3000 дистанционных курсов. Этот контент стал доступен благодаря партнерскому соглашению между компаниями REDCENTER и Thomson NETg. Применение учебных курсов мировых разработчиков стало возможным благодаря поддержке системой REDCLASS международного стандарта SCORM 1.2.

В качестве стартового курса АВТОВАЗом был выбран локализованный УЦ REDCENTER курс “Управление проектами: Управление временем”.

На первом этапе реализации проекта с помощью REDCLASS будут обучаться топ-менеджеры автозавода. Следующим шагом станет обучение специалистов по управлению качеством. Особую актуальность сотрудничество REDCENTER с АВТОВАЗом приобретает в связи с его подготовкой к созданию собственного корпоративного университета.

Олег Лукоев

Версия для печати