Компания Kraftway сообщает, что Kraftway G-Scale ET10 стал первым российским сервером, получившим сертификат совместимости с ОС Red Hat Linux. Сертификация сервера проводилась в рамках подписанного в начале этого года ОЕМ-соглашения c компанией Red Hat (www.redhatcom) и предусматривала выполнение тестов, набор которых определен производителем операционной системы. Для этой процедуры центр исследований и экспертизы Kraftway отработал технологию проведения тестовых испытаний на сертификат совместимости с Red Hat Linux.

В качестве модели для сертификации был выбран сервер Kraftway G-Scale ET10, созданный на базе процессоров Intel Itanium 2 и предназначенный для построения высокопроизводительных кластерных систем и центров обработки данных. Этот сервер, построенный на платформе Intel SR870BN4, поддерживает от одного до четырех процессоров Intel Itanium 2 и до 32 Гб оперативной памяти DDR SDRAM.

В результате проделанной работы данная модель включена в каталог совместимого оборудования Red Hat Hardware Catalog.

Учитывая, что Red Hat Linux сертифицирована под программное обеспечение Oracle, наличие данного сертификата позволит Kraftway предлагать программно-аппаратные решения, предназначенные для работы с этим ПО.

В дальнейшем Kraftway планирует продолжить работу по сертификации других моделей своих серверов.

Л. Л.

Версия для печати