Kraftway открывает специализированную экспертную лабораторию параллельных технологий

В начале 1995-го компания Kraftway Computers представила свои первые серверы, и в том же году в ее составе появилась лаборатория бета-тестирования для испытания программных и аппаратных средств (в первую очередь компьютеров, выпускаемых самим российским производителем). Накопленные с тех пор знания и опыт специалистов компании позволили организовать в 2003-м центр серверных решений на платформе Intel, а в конце прошлого года преобразовать его в центр компетенции. Этот шаг свидетельствовал о намерении Kraftway расширить спектр предлагаемых заказчикам программно-аппаратных комплексов (в частности, реализованных на базе различных серверных архитектур).

22 ноября Kraftway объявила о консолидации всех своих подразделений, занимающихся исследованиями и разработками, в единый центр исследований и экспертизы. В его состав вошли исследовательские лаборатории (их основная задача — разработка новых продуктов и решений) и экспертные отделы (ориентированные на передачу опыта и знаний в различных областях заказчикам компании — конечным пользователям, системным интеграторам и разработчикам программного обеспечения). При этом исследовательские лаборатории обеспечивают фундамент для последующего создания на их основе соответствующих экспертных структур, хотя, как признаются руководители Kraftway, разделение лабораторий на исследовательские и экспертные является скорее виртуальным.

В настоящее время центр исследований и экспертизы оснащен широким спектром оборудования, в том числе решениями на базе архитектуры Intel (x86 и Itanium 2), системами хранения данных (Kraftway — HDS, Adaptec, StorageTek/Sun, SGI, Sony, Infortrend, Bull), аппаратными средствами для построения кластерных систем (на основе различных протоколов передачи данных — Fibre Channel, Infiniband, Quadrics, iSCSI), а также многопроцессорными комплексами на основе платформ SGI и Bull. Cотрудниками центра являются почти три десятка специалистов, квалификация которых подтверждена сертификатами таких поставщиков ПО и оборудования, как Oracle, Microsoft, Intel, Novell, Cisco, Citrix, Hitachi Data Systems и Red Hat.

Экспертные лаборатории создаются для решения нескольких задач: совместного с заказчиком переноса (портирования) прикладного ПО на новые аппаратные архитектуры; оптимизации приложений и программно-аппаратных комплексов с целью достижения максимальной производительности; подбора оптимальной конфигурации программно-аппаратного комплекса под конкретные требования заказчика (так называемый “cайзинг”); описания и документирования решений.

 Алексей Кравцов: “Мы всегда работали на рынке как классический вендор, вкладывая значительные средства в исследования и разработки и не рассчитывая на мгновенный возврат инвестиций”
Алексей Кравцов: “Мы всегда работали на рынке как классический вендор, вкладывая значительные средства в исследования и разработки и не рассчитывая на мгновенный возврат инвестиций”

В настоящее время руководители Kraftway выделяют в структуре центра две экспертные лаборатории. Одна из них — лаборатория grid-технологий Oracle, имеющая официальный статус “центра тестирования Oracle”. Ее сотрудники в числе прочего занимаются тестированием и оптимизацией прикладных программ на платформе Oracle 10g.

Другая — лаборатория параллельных технологий; о ее официальном открытии также было объявлено 22 ноября. Компания Kraftway подписала ряд меморандумов о взаимопонимании со своими партнерами-вендорами (в частности, с Intel, Microsoft и SGI) о совместных усилиях по продвижению параллельных технологий (более корректно говорить о технологиях параллельных вычислений).

Лаборатория параллельных технологий будет специализироваться на научных вычислениях, обработке результатов сейсморазведки и геофизическом моделировании, компьютерном моделировании атмосферных процессов и решении вычислительных инженерных задач (класса CAD/CAM/CAE). Методическую поддержку деятельности этой лаборатории окажет Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ — самая авторитетная в данной области российская научная организация.

По информации Kraftway, в этих сферах уже выполнено несколько проектов — по оптимизации системы, работающей на архитектуре ccNUMA (она включена в рейтинг “Top-50 суперкомпьютеров СНГ”), по совместной с Intel и Центральной геофизической экспедицией (ЦГЭ) оптимизации прикладного геофизического ПО для платформы Itanium 2, по тестированию и оптимизации инженерного ПО MSC Software.

Георгий Гогоненков: “Информатика — основа нефтедобычи”
Георгий Гогоненков: “Информатика — основа нефтедобычи”

Как отметил доктор технических наук, академик РАЕН и первый заместитель генерального директора ЦГЭ Георгий Гогоненков, для решения стоящих перед нефтегазовой отраслью задач требуется постоянное наращивание компьютерных мощностей. Подобно другим сервисным компаниям, обслуживающим вычислительные потребности нефтяных и газовых компаний, ЦГЭ недавно модернизировала свой компьютерный парк, добавив к имеющимся аппаратным средствам 32-узловой кластер на базе процессоров Intel (благодаря этому общая производительность вычислительного центра ЦГЭ увеличилась в восемь раз). Очередное наращивание мощностей позволило этой исследовательской организации значительно сократить сроки и увеличить объемы обрабатываемой сейсмической информации (а стало быть, повысить точность прогнозов, необходимых для проведения разведки и разработки месторождений). (Правда, “узким” местом при решении геофизических задач остается этап верификации и “очистки” исходной информации: на него приходится порядка 40% общих вычислительных ресурсов.)

В настоящее время специалисты лаборатории параллельных технологий Kraftway выполняют совместный проект с российской инжиниринговой компанией ТЕСИС в области промышленных решений CAD/CAM/CAE, в том числе занимаются оптимизацией платформ Kraftway для расчетных пакетов ABACUS и CFX. По словам генерального директора ТЕСИС Сергея Курсакова, “…сегодня заказчик все больше заинтересован в поставке под ключ программно-аппаратных комплексов, характеристики которых оптимизированы по производительности и настроены на решение именно его задач”. В дальнейшем Kraftway и ТЕСИС планируют провести совместные работы по созданию и оптимизации параллельной версии пакета газогидродинамических расчётов FlowVision.

Как заметил первый заместитель генерального директора Kraftway Ренат Юсупов, услуги лабораторий предоставляются заказчикам бесплатно ( хотя и с оговоркой “пока”). Компания рассчитывает на повышение лояльности заказчиков и полагает, что сможет заработать на дальнейшем сопровождении поставленных заказчикам решений и других сервисах.

С учетом наметившихся на рынке тенденций в следующем году Kraftway планирует создать на базе своего центра исследований и экспертизы новые лаборатории по отказоустойчивым кластерам, встроенным программно-аппаратным решениям (например, Linux-терминалам), инфраструктурным решениям на платформе Microsoft (соответствующие направления рассматриваются как приоритетные на ближайшую перспективу). Предполагается, что численность специалистов центра к концу 2006-го достигнет 35 человек, а объем инвестиций составит до 1,5 млн. долл. (по информации Kraftway, за три последних года суммарный объем инвестиций компании на обучение специалистов и НИОКР превысил 5 млн. долл.). Кроме того, руководство Kraftway рассчитывает на увеличение в обороте компании доли от продажи решений через независимых разработчиков ПО и системных интеграторов до 10% (сейчас этот показатель, по свидетельству генерального директора Kraftway Алексея Кравцова, незначителен).

Характеризуя направленность разработческой деятельности Kraftway, Ренат Юсупов подчеркнул, что его компания не занимается вертикальными решениями. “Мы работаем над созданием инфраструктурных решений”, — уточнил он.

В качестве примера собственных разработок Kraftway был представлен действующий прототип системы охлаждения кластерных стоек с использованием экологически чистого фреона. По словам специалистов компании, применение этой системы дает возможность размещать в компактных серверных корпусах самые производительные процессоры, не подвергая их — как и другие компоненты сервера — перегреву. При этом исчезает необходимость установки мощных вентиляторов, чем достигается снижение шума и вибрации (отрицательно влияющей, в частности, на надежность работы дисковой подсистемы серверов).

По информации Kraftway, разработчики системы охлаждения предложили инновационные технологические решения, в том числе тепловые трубки длиной до 50 см, способные отводить до 200 Вт тепловой мощности, и тепловую колонну особой конструкции, позволяющую сохранять постоянство ее температуры по всей длине при передаче высокой тепловой мощности. (В настоящее время на предложенные специалистами компании технологические новшества оформляются патенты.)

По мнению Рената Юсупова, разработанная в Kraftway система охлаждения может найти применение в специальных случаях, например в серверных системах, устанавливаемых в промышленных цехах, или при условии, если в помещениях, где находится компьютерное оборудование, работают люди. Ориентировочная стоимость такой системы для заказчика оценивается из расчета 50 долл. на один процессор.

Несмотря на то что в настоящее время созданная в Kraftway система относится к разряду “штучных”, директор по развитию бизнеса компании SGI Игорь Захаров считает, например, что подобные активные схемы охлаждения (в том числе жидкостного) являются очень перспективными и в ближайшем будущем станут использоваться более широко.

Версия для печати