Подразделение венчурного инвестирования корпорации Intel — Intel Capital — второй год подряд удостоилось награды под названием Corporate Venturer of the Year. Эта награда ежегодно присуждается ведущему корпоративному инвестору, осуществляющему венчурное финансирование быстро развивающихся начинающих компаний. Среди главных критериев отбора номинантов — такие факторы, как вклад инвестиционного фонда в создание и коммерциализацию инновационных компаний, результаты работы фонда в контексте вложения средств и завершения финансирования, стремление фонда добиться дополнительной выгоды для компаний-клиентов (помимо финансовых инвестиций) и сотрудничество с сообществом инвесторов.

В жюри конкурса вошли авторитетные представители отрасли, члены государственных организаций и практикующие специалисты по венчурному финансированию. Награда Corporate Venturer of the Year присуждается за профессионализм и компетентность, а принимать участие в конкурсе могут все корпоративные фонды венчурных инвестиций, вкладывающие средства в быстро развивающиеся компании.

Intel Capital — инвестиционный фонд Intel — инвестирует средства в развитие интернет-экономики с целью поддержки стратегических интересов корпорации, в производителей аппаратного и программного обеспечения, а также провайдеров услуг, относящихся к различным сегментам рынка, таким, как вычислительная техника, сетевое оборудование и беспроводная связь. С 1991 года Intel Capital инвестировал более 4 млрд. долл. примерно в тысячу компаний более чем в 30 странах, включая Россию и Украину. За время работы этого фонда при его непосредственном участием около 160 компаний были приобретены другими фирмами, а 150 компаний во всем мире стали акционерными.

Инвестиционные менеджеры Intel Capital работают примерно в 25 странах мира, в том числе в России. Только в прошлом году фонд Intel Capital инвестировал более 130 млн. долл. в 110 компаний, при этом около 40% средств были инвестированы в фирмы, работающие за пределами США.

Александр Кутянин

Версия для печати